Время выбрало вас: в Калинковичском районе прошел День призывника

IMG_8062

Дважды в год наш район провожает в воинские части Беларуси своих молодых земляков. Уже более 15 лет проводы калинковичан в армию проходят в торжественной обстановке в рамках акции «Счастливой службы, солдат!», инициированной когда-то районной организацией ОО «БРСМ» и ставшей за эти годы доброй традицией.

 

Нынешняя призывная кампания – не исключение. Ее и вовсе можно назвать особенной. Ведь отдавать свой гражданский долг Родине молодым людям придется в довольно непростое время.

IMG_7993

 

В понедельник призывники Калинковичского района, которые буквально через неделю отправятся по своим воинским частям, собрались в актовом зале СШ №1 для участия в открытом диалоге «Служба Отчизне – долг каждого мужчины», посвященном Дню призывника.

С приветственным словом от райисполкома и райсовета депутатов к будущим солдатам обратилась главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Татьяна Целовальникова, которая отметила, что ввиду происходящих за пределами нашей республики событий, мы сегодня как никогда понимаем ценность мира и спокойствия.

IMG_7971

– Служите честно и достойно своей стране! На вас надеются ваши близкие и соотечественники. И помните, что вас очень ждут дома, – сказала Татьяна Владимировна юношам.

Начальник группы призыва военного комиссариата района Артем Булавко пожелал парням оставаться патриотами, хорошо освоить военно-учетную специальность и, конечно же, крепкого здоровья. Какой же солдат без него?

IMG_7984

 

С напутственными словами к призывникам обратился ветеран Вооруженных Сил, председатель районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» Леонид Астапович:

IMG_8000

– Все вы видите, что происходит вокруг нашей страны: идет война – идеологическая, информационная, холодная и даже горячая. Вам выпало служить в непростое время, и легкой службы, скорее всего, у вас не будет. Поэтому приложите максимум усилий и отдайте свой долг Родине достойно, как положено, как она того заслуживает.

Заместитель председателя районной организации ветеранов войны в Афганистане Дамир Нурмухамедов, обращаясь к призывникам, напомнил, что служба в Вооруженных Силах – священная обязанность и гражданский долг каждого мужчины, что прописано в Конституции нашей страны.

IMG_8009

В своем выступлении Дамир Хамитович очень верно подметил:

– Среди воинов-интернационалистов очень популярна фраза: «Время выбрало нас». Когда мы попали на афганскую войну, мы тоже были простыми солдатами, которых в то время призвали на срочную службу. Нас выбрало время. А теперь время выбрало вас. Перед вами стоит ответственная задача – помогать нашей армии защищать границы страны и прикрывать тылы нашего союзника. Несите эту миссию достойно и с честью!

С напутственным словом к будущим солдатам и пожеланиями удачной службы обратился также председатель РОС «ДОСААФ» Сергей Ревинский. А со словами божьего благословения – иерей Сергий, клирик Храма Свято-Казанской иконы Божией Матери, который раздал всем призывникам православные иконки Воскресения Христова в качестве оберега.

IMG_8015

IMG_8052

IMG_8047

Будущих защитников Отечества, которые уже успели приступить к трудовой деятельности, поздравили представители трудовых коллективов. От имени отдела образования слова напутствия и пожелания хорошей службы молодому учителю Горочичской СШ, а ныне призывнику Александру Цыкулову высказала методист районного учебно-методического кабинета Татьяна Баранчук.

IMG_8038

С честью и достоинством защищать нашу родину призвала молодого специалиста «Коммунальника», автослесаря Сергея Змушко заместитель директора КУП «Коммунальник Калинковичский» по идеологической работе Светлана Пырко.

IMG_8041

Праздничную атмосферу и хорошее настроение на протяжении всего мероприятия поддерживали талантливые вокалисты СШ №1 и детской музыкальной школы искусств, которые исполнили песни, наполненные духом патриотизма и любви к родной земле.

IMG_8031

IMG_7965

IMG_8058

IMG_7977

IMG_7991

***

К слову, нынешней весной порядка 70 юношей из нашего района наденут армейскую форму, чтобы нести службу в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь. Первая партия призывников отправится отдавать свой долг Родине в двадцатых числах апреля.

Границы нашего государства растянулись на сотни километров. Для человека, любящего родную землю, нет ничего важнее и дороже ее независимости. Пожелаем же нашим солдатам оправдать надежды Отечества, с гордостью и честью нести звание защитника родной земли. А дома их с нетерпением будут ждать родители, друзья и самые близкие люди.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.