ОСВОДу — 150 лет. Мирослав Зубрицкий: « Нас — более 1000!»

 

IMG_1797

Беседу с председателем  районного ОСВОДа Мирославом ЗУБРИЦКИМ мы начали с сегодняшнего дня организации.

— Сейчас в районной организации насчитывается более 1000 человек. В наших рядах — учащиеся, работники предприятий различной формы собственности и сферы деятельности. Всего в районе создано и ведут работу 53 первички. Наиболее многочисленная организация создана на мясокомбинате — 63 человека. Ее возглавляет Дина Демидкова. Активную работу ведут первички на РМЗ, мебельном комбинате, лесхозе. Моя благодарность руководству данных предприятий. Также отмечу районную больницу, ведь медработники регулярно дежурят у городского озера в купальный сезон.

Районная организация ОСВОД тесно сотрудничает с местной властью. Выражаю огромную признательность председателю райисполкома Сергею Гвоздю, а также его заместителям и в частности Надежде Судас за помощь в решении вопросов укрепления материально-технической базы районного ОСВОДа, максимально возможного снижения гибели людей на водах. Особую признательность выражаю начальнику отдела образования райисполкома Инне Губар и другим руководителям за понимание и поддержку.

— Какие основные функции у районной организации ОСВОД?

— Основная наша задача — недопущение происшествий у водоемов. Значимыми задачами являются: спасение и сохранение жизни людей на водах в районе действия спасательных постов и станций; организация и проведение разъяснительной работы среди населения по предупреждению несчастных случаев на водах; обучение граждан приемам спасания и оказания первой помощи терпящим бедствие на воде.

 Справочно

25 апреля 1872 года император Александр II своим указом основал «Общество оказания помощи при кораблекрушениях». От этой даты и отсчитывает свою историю современный ОСВОД.

 Во время купального сезона районная организация ОСВОД совместно с РОВД, РОЧС, отделом образования проводит мобильные рейды по местам массового отдыха людей у воды. В рамках значительной профилактической работы наша организация публикует материалы в СМИ, размещает их в интернете, ведет разъяснительную работу с населением и пр.

Хорошая профилактическая деятельность в организациях, учебных заведениях, детских садах, рейды у водоемов, индивидуальные беседы с отдыхающими у воды позволили исключить случаи гибели людей на водах на территории Калинковичского района. Тьфу-тьфу, но с 1 июня 2021 года, когда я возглавил районную организацию ОСВОД, и до сегодняшнего времени таких случаев, к счастью, не было.

Слова признательности я адресую матросам-спасателям. Их труд требует не только хороших навыков плавания, но и быть собранными, расчетливыми, хладнокровными. Именно такие первоклассные спасатели и настоящие мужчины работают в районном ОСВОДе. Благодаря их высокому профессионализму мы успешно выполняем поставленные задачи.

— Кто подвергается наибольшему риску утонуть?

— Как свидетельствует статистика, к категории граждан, подвергающихся наибольшему риску во время пребывания у водоемов, относятся злоупотребляющие спиртными напитками, а также несовершеннолетние дети, находящиеся без присмотра родителей. Приходя на пляж, взрослые порой не смотрят, чем же заняты их дети. Случалось, сделаешь таким родителям замечание, а в ответ — дерзость. Приходя отдыхать семьями, молодые родители занимаются своими делами, не наблюдая за маленькими детьми. Таких примеров немало. Знаю случаи, когда из-за подобной беспечности взрослых малыши оказывались в воде, и жизнь детей в это время находилась в опасности.

По своей воле подвергают себя ненужному риску и те, кто отдыхает в местах, не просматриваемых со стороны спасательного поста.

— Мирослав Изыдорович, что вы посоветуете читателям нашей газеты, чтобы не стать жертвами водной стихии?

— Учитесь плавать, ведите здоровый образ жизни, помните, что алкоголь и отдых у водоемов — вещи несовместимые. Находясь у воды, прежде всего, думайте о собственной безопасности. Всегда будьте готовыми оказать помощь тонущему.

Послезавтра Общество спасения на водах отметит 150-летие. Эта дата — хороший повод сказать «спасибо» не только штатным сотрудникам районной организации, но и нашим волонтерам. Остается надеяться, что все жители Калинковичского района окажутся нашими добровольными помощниками, хотя бы в том, что строго будут выполнять правила поведения у водоемов. Все должны понимать — с водой шутки плохи, и она не прощает наших ошибок, беспечности и безответственности.

В преддверии знаменательной даты желаю сотрудникам и активистам районного ОСВОДа спокойной воды и никакой беды. С юбилеем, осводовцы!

Интервью брал Сергей САКОВИЧ.

Фото автора.

 

 

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.