День отца: нужен ли папам «профессиональный праздник»?

d5eaee411081dda7a92349b3c6131d56

Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы во время обращения с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, поручил изучить вопрос об учреждении в стране Дня отца. «Честно вам говорю, изучим по Дню отца. Это в том числе в моих интересах», – улыбнулся он.

Решили поинтересовались у жителей района, нужен ли папам «профессиональный праздник»?

1Ирина БОГОЕВА, педагог СШ №7:

– Внимания много не бывает, поэтому я двумя руками «за». В первую очередь этот праздник нужен, чтобы папы вспомнили о своих обязанностях. Ведь, увы, многие из них перекладывают воспитание детей на плечи матери. От такого самоустранения особенно страдают мальчики.

Праздник еще и повод рассказывать о вдохновляющих примерах осознанного отцовства. Быть может, это кого-то заставит задуматься, переосмыслить свою роль в семье.

На базе нашей школы не первый год работает клуб «Папа-зал». До коронавируса его посещало достаточно много пап с детьми. Но всегда нужен активист, заводила, поэтому мой супруг Дмитрий охотно приходил, участвовал с сыном в мероприятиях.

 

 

 

 

 

2Глеб САМОЙЛЕНКО, гимназист:

– Думаю, это было бы справедливо. Ведь у мам есть праздник. К нему много мероприятий, концертов проводится. В этот день мы с папой и братьями всегда стараемся порадовать нашу любимую мамочку, бабушек. Им, конечно, приятно. Вечером обычно – ужин в кругу семьи.

Мне кажется, такие праздники объединяют родных, делают дружнее. Чем их больше, тем лучше. Пусть будет не только День матери, но и День отца, бабушек и дедушек.

 

 

 

 

 

 

 

 

3Людмила РАДЬКО, психолог ТЦСОН:

– Однозначно нужен. Издавна повелось, что мужчина – защитник и добытчик, а женщина – хранительница домашнего очага и продолжательница рода, а потому на ней – воспитание детей, хлопоты по хозяйству. Но времена меняются, современные женщины работают и зарабатывают не меньше мужчин и, конечно, хотят поровну разделить все семейные обязанности. Это честно. Другой вопрос: готовы ли к этому мужчины, ведь для них порой проблематично даже с ребенком на больничный сходить. Так что я за любой праздник, за любое мероприятие, которое культивирует роль отца.

И да, хороших пап у нас хватает, но они часто остаются за кадром. Пришла пора вывести их из тени.

 

 

 

 

4Иерей Сергий КАРПОВИЧ, клирик Свято-Казанского собора, многодетный отец:

– Хорошая идея. С одной стороны – это дань уважения и благодарности мужчинам, которые заботятся о своих детях, с другой – посыл для подрастающего поколения, подготовка к ответственному и осознанному родительству.

Мне, как священнику, такой праздник даст лишний повод поговорить с молодежью о духовной стороне семьи и брака, о предназначении отца – главы семьи с точки зрения православной традиции. Он должен быть справедливым, честным, любящим, понимающим, терпимым, должен стремиться, чтобы остальным членам семьи рядом с ним было тепло и комфортно.

 

 

 

 

 

 

5Наталья ЗМУШКО, многодетная мама:

– Пусть будет. Но, честно говоря, я к таким праздникам отношусь спокойно. Мне кажется, если хочется провести время с родными, уделить им внимание, то предлог не нужен. Цветы и подарки тоже можно дарить без привязки к дате, а в любой день, чтобы просто увидеть улыбку на лице дорогого человека.

Позитивные эмоции греют, объединяют семью, так что не ждите праздников для выражения чувств, почаще собирайтесь вместе.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.