Сельхозфилиал молочного комбината первым в районе приступил к севу кукурузы

IMG_7079

Весна для сельхозпредприятий – не менее горячая пора, чем жатва: не успеешь закончить одну работу, пора браться за другую. Еще не завершился сев яровых зерновых и зернобобовых, а аграрии района уже включились в сев кукурузы.

Накануне нового этапа весенней посевной в СУП «Дудичи-Агро» для руководителей, главных инженеров и агрономов хозяйств прошел обучающий семинар по технологии возделывания этой культуры.

В управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома рассказали, что в нынешнем году под кукурузу в районе отведено 20050 га посевных площадей. Наибольшие — в СПК «Дружба-Автюки», СУП «Домановичи-Агро» и экспериментальной базе «Липово», где самое большое поголовье крупного рогатого скота, которое надо обеспечить кормами. Остальные хозяйства посеют не менее 1000 га этой важнейшей кормовой культуры.

В сельскохозяйственном филиале молочного комбината, к примеру, кукурузой засеют 1100 га площадей. Первые семена царицы полей упали в почву 14 апреля на землях именно этого сельхозпредприятия.

– Практически все отведенные под кукурузу гектары займут посевы на корма, а это 950 га, — рассказывает по пути в поле руководитель филиала Александр Шевандо.- На зерно мы посеем 150 га. В первый день на сев кукурузы вывел свою сеялку Андрей Ворожун. Позже в поле выйдут еще два посевных агрегата.

Андрей Ворожун

Андрей Ворожун

Андрей Ворожун работает в сельхозфилиале молочного комбината с 2013 года. В минувшем году он был отмечен на районных «Дожинках».

Механизатор пребывает в приподнятом настроении: пригрело солнце, и сразу почувствовалась весна. В технологии сева кукурузы нет мелочей: важны сроки, состояние техники, качество работы и посевного материала. Семена, к слову, сельхозфилиал закупил в СПК «Дружба-Автюки».

В урочище «Барынева гора» в день нашего приезда завершался сев ярового ячменя. Анатолий Якимович, который ежегодно задействован в посевной, незадолго до того, как мы подъехали, наполнил бункеры сеялки семенами и отправился на новый круг, поэтому не попал в объектив фотокамеры. Сфотографировать удалось лишь его трактор с сеялкой.

Подвозит семена в поле уже знакомый нам по предыдущим сезонам молодой водитель Виктор Сакович. На загрузке семян – Геннадий Тороп.

Виктор Сакович и Геннадий Тороп

Виктор Сакович и Геннадий Тороп

Сев яровых зерновых культур в хозяйстве провели преимущественно собственными семенами, докупив для сортообновления лишь небольшую часть в э/б «Липово» и Минской области.

Параллельно с севом в сельхозфилиале молочного комбината идут другие полевые работы. Два новых энергонасыщенных МТЗ-3522, которые при содействии райисполкома и Калинковичского молочного комбината прибыли в хозяйство в этом году, дискуют почву.

На участках «Хобное» и «Нахов» работают два отряда на внесении органики под кукурузу. Ежедневно в почву вносится 1500-1700 т органических удобрений.

IMG_7096

Доволен Александр Шевандо и внешним видом озимых культур после проведенной первой подкормки:

– Перезимовали неплохо. Есть, правда, вымокшие участки, будем там подсевать. Но в целом, я доволен. Пусть немного вытянутся, и организуем вторую подкормку КАСами. Потом приступим к севу однолетних трав, перезалужению пастбищ. А там и май настанет, придет черед гречихи, под которую в этом году мы отвели 100 га.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.