Критическим взглядом. Если варварство в душе

 

IMG_4212

Нынешней зимой, когда только-только стал появляться тоненький ледок, вместе с председателем районной организации ОСВОД Мирославом Зубрицким, работниками РОЧС и РОВД проводили акцию. На берегу водоемов, находящихся в районе, установили предупреждающие таблички «Выход на лед запрещен». Небольшой пластиковый прямоугольник с соответствующей надписью, укрепленный на тонком колышке — так выглядели эти таблички.
После установки одной из них у городского озера Мирослав Зуб-рицкий сказал:
— Хорошо, если простоит неделю. Район здесь густонаселенный, а в душах многих людей живет варварство.
Как в воду глядел председатель районного ОСВОДа, его предположение сбылось.
А на днях, гуляя у городского озера, я обратил внимание на другие предупреждающие таблички. Они сделаны надежно. Металлические столбы, на верху которых — железные пластины с надписью «Купание запрещено». Такие не сломаешь и не выдернешь из земли. Ну, разве что лопатой выкопать, или опрокинуть с помощью трактора. А вот согнуть в гармошку оказалось вполне по силам (на снимке). Всего по периметру водоема таких табличек три. Вторую вандалы залили краской. А третья поржавела.
— Расправляясь с табличками, варвары наносят двойной вред. Во-первых, вынуждают расходовать средства на замену покореженного имущества, а на эти деньги можно было бы закупить необходимое спасательное оборудование. Во-вторых, вводят в заблуждение отдыхающих у озера. Если табличка покорежена или залита краской, то человек не будет знать, что купаться нельзя и войдет в воду, полную вредных бактерий, — посетовал Мирослав Зуб-рицкий.
Мне же подумалось о покореженных входных дверях в подъезды, дорожных знаках, сломанных саженцах на улицах и не единожды кем-то опрокинутой скульптурной композиции «Колосок и Калинка» у входа в городской парк. И откуда такая склонность к вандализму у наших людей?

Сергей САКОВИЧ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.