США глубоко чихать не только на Украину, но и на Евросоюз

сша копия

Япония на днях, по данным газеты Sankei Shimbun, получила неофициальное приглашение принять участие в оборонном альянсе AUKUS от его участников.

Для непосвященных напомним, что о создании AUKUS (по первым буквам стран-участниц: Australia, United Kingdom, United States) главы США, Австралии и Великобритании объявили 15 сентября 2021 года.

В рамках нового объединения страны запланировали углубить военное и военно-техническое сотрудничество, которое отвечает «интересам продвижения мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе».

Однако создание нового военного объединения вызвало в Европе нешуточный скандал. Дело в том, что вступив в альянс AUKUS, Австралия в одностороннем порядке отказалась от контракта на покупку 12 неатомных французских субмарин, чтобы купить 8 атомных американских. Кроме того, австралийская армия получала доступ к американским ракетным технологиям и сама выделит еще миллиард долларов на разработку своих гиперзвуковых ракет.

Во Франции сочли «сильной пощечиной» решение Австралии разорвать контракт на поставку ей подводных лодок. Для Пятой республики это был крупнейший заказ в истории. Сумма сделки составляла 56 млрд евро. Президент Франции Эммануэль Макрон тогда распорядился отозвать для консультаций послов из Вашингтона и Канберры, а в парламенте Франции зазвучали предложения о выходе из НАТО.

Стоит отметить, что объявление о создании AUKUS стало полной неожиданностью для Евросоюза. 16 сентября официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано признал, что Брюссель не был проинформирован о планах США, Великобритании и Австралии. В свою очередь, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан указал на односторонность и непредсказуемость действий членов новоявленного партнёрства, недопустимого в отношении других западных союзников.

«Вопрос не только в разрыве контракта по вооружениям — действительно, это негативный момент для Франции, — но и в подрыве доверия между союзниками», — сказал Ле Дриан во время пресс-конференции на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Еще более жесткая реакция на формирование нового военного союза последовала со стороны Китая. Пекин расценил создание AUKUS как недружественный шаг в свою сторону. Как заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, договоренности между тремя странами, в том числе и по атомным подводным лодкам, «противоречат духу нераспространения ядерного оружия». В свою очередь, посол Китая в США Цинь Ган подчеркнул, что это сотрудничество «чрезвычайно безответственно» и ускорит гонку вооружений.

«Оно подрывает региональный мир и стабильность и пренебрегает международными усилиями по нераспространению», — отметил глава китайской дипмиссии.

Бывший заместитель Генсекретаря ООН по экономическим и социальным вопросам китайский дипломат Ша Цзукан и вовсе заявил, что Пекин должен отказаться от политики неприменения ядерного оружия первым и быть готовым нанести удар, чтобы дать отпор новым альянсам в Тихоокеанском регионе.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил тогда, что это неприемлемое поведение в отношениях между союзниками и партнерами, а его последствия затрагивают саму концепцию альянсов и партнерств: «Это действительно удар в спину. Мы установили с Австралией доверительные отношения. Это доверие подорвано. И сегодня я в гневе в связи с разрывом этого контракта. Я очень зол, и что меня также беспокоит, так это поведение американцев. Потому что это одностороннее, резкое, непредсказуемое решение очень похоже на то, что делал мистер Трамп».

Эксперты в те дни отмечали, что резкая реакция европейских стран была обусловлена осознанием того, что в Вашингтоне их рассматривают лишь как стратегический актив, которым можно распоряжаться по своему усмотрению. До этого они были уверены, что являются равноправными партнерами с США. Но внезапное объявление о создании AUKUS показало всем западным странам, каким может стать миропорядок, основанный не на праве, а на правилах.

А ведь ранее, выступая на общеполитической дискуссии в рамках 76-й сессии Генассамблеи ООН, министр иностранных дел России Сергей Лавров предупреждал, что насаждение «порядка, основанного на правилах» вместо соблюдения международного права чревато созданием «разделительных линий» между группой западных стран и остальными государствами. При этом он подчеркнул, что, как показывает практика, эти правила могут создаваться и для сдерживания тех, кто в западном лагере проявляет излишнюю самостоятельность.

Ведущий эксперт Центра координации исследований РИСИ Сергей Ермаков обратил внимание на тот факт, что заключением нового партнерства США еще раз показали, что считают себя вправе кооперироваться с теми союзниками, которые им ближе и выгоднее в конкретный момент.

«В целом Вашингтон сейчас пытается продемонстрировать, что если страны Европы не с ним, то они могут остаться одни в некой изоляции. Ведь, к сожалению, страны ЕС пока только на словах демонстрируют желание быть самодостаточными в вопросах обороны. Они говорят о стратегической автономии, а на деле прогибаются под американским давлением», — добавил аналитик.

Схожую точку зрения высказал и заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений ИАМП Дипломатической академии МИД РФ Вадим Козюлин: «Соединенным Штатам сейчас важно участие Австралии, так как у нее долгое время были хорошие отношения с Пекином и она являлась важным торговым партнером для КНР. Сегодня эти связи рвутся и в целом вектор развития событий понятен».

В свою очередь, Сергей Ермаков отметил, что США, полагая себя лидером НАТО, уверены, что остальные союзники должны безоговорочно принимать все их действия.

В последние тридцать лет США не считались ни с чьим мнением. Для них принцип «разделяй и властвуй» был основополагающим в их действиях. В борьбе против России и Китая использует все способы, не обременяя себя никакими морально-этическими нормами.

Сегодня США заинтересованы в технологических возможностях Японии, в частности, в разработках гиперзвукового оружия и средств радиоэлектронной борьбы. Поэтому и поступает предложение о вступлении в AUKUS, чтобы использовать технологический потенциал Японии в таких областях, как кибернетика, искусственный интеллект и квантовые технологии.

Использовав Японию в нужных ей целях, США будут чихать на ее интересы, как чихают уже сегодня на судьбы Украины и Евросоюза. Такая это порода.

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.