Дарья Лагун вновь лучшая в республике

IMG_6922

 Педагогический стаж учителя трудового обучения СШ №3 Светланы Денисюк – более 30 лет. За годы работы она зажгла немало талантливых «звездочек». Среди них – десятиклассница Дарья Лагун, которая в текущем учебном году, успешно пройдя районный и областной этапы, стала победительницей республиканской олимпиады по обслуживающему труду.

Способную ученицу Светлана Владимировна приметила еще в пятом классе. Благодаря бабушке-рукодельнице Анне Арсентьевне девочка уже в столь юном возрасте ловко управлялась со спицами, крючком, иглой для вышивания и швейной машинкой, а потому модничала в кофточках, связанных собственными руками, и удивляла родных уникальными подарками хенд мейд.

– Так что к практическому туру Даша, можно сказать, была готова, – улыбается педагог. – Дело оставалось за малым – выучить теорию. С ходу взяли первое место в районе и третье в области. Первая победа очень окрылила, и с тех пор мы лишь улучшаем свой результат. В прошлом году, например, завоевали на республике Диплом III степени, в этом – уже второй. Хотя олимпиадные задания с каждым годом все сложнее, из-за чего на подготовку к областному и республиканскому этапам уходит буквально все Дашкино свободное время. А ей ведь нужно к поступлению готовиться и про родных, отдых, увлечения не забывать.

Из-за нехватки времени Даше пришлось попрощаться с таэквондо, которым занималась четыре года и в котором показывала хорошие результаты. Но она ничуть не жалеет: за двумя зайцами не угонишься, хотя спорт дал ей многое – упорство, целеустремленность, трудолюбие.

– Теперь активно болею за младшую сестренку Машу. Глядя на меня, она увлеклась таэквондо, – рассказывает девушка. – Кто знает, может, именно ей в нашей семье быть спортсменкой. Я же больше склоняюсь к творческим специальностям, вижу себя дизайнером или архитектором. Занимаюсь рисованием у замечательного педагога Григория Сафронова, который для учеников скорее старший друг. А Светлану Владимировну и вовсе считаю близким человеком: столько времени вместе проводим, столько побед нас объединяет. Благодаря тому, что она меня заметила и взялась за мою подготовку, я не только уже второй раз подряд оказываюсь в числе лучших учеников республики, но и являюсь стипендиаткой Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренной молодежи. Конечно, приятно. Конечно, горжусь этим.

В плане моральной поддержки, ведь бывают сложные моменты, когда накатывает усталость и хочется все бросить, Даша благодарна родителям – Наталье Николаевне и Игорю Валерьевичу. Они всегда рядом, всегда в нее верят, но при этом готовы спокойно принять любое ее решение. Так было, когда она решила оставить спорт и еще в других принципиально важных для нее моментах.

– Часто слышу от сверстников: родители не понимают, не слышат, навязывают свое мнение, – говорит Дарья. – Мне повезло: к маме и папе могу подойти с любым вопросом, проблемой. Люблю наши разговоры, совместные семейные прогулки. Поддержка родных вдохновляют меня на новые победы.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.