Пьяному не место на высоте

фото носит иллюстративный характер

фото носит иллюстративный характер

По оперативным данным за первый квартал года в Республике Беларусь при выполнении высотных работ 12 человек были смертельно травмированы, 13 получили тяжелые увечья.

Стало больше несчастных случаев с работниками, которые выполняли работы на высоте в состоянии алкогольного опьянения.

27 января тяжелые увечья получил работник ОАО «Юшкевичи» (Борисовский район), работавший по договору подряда. Будучи в состоянии опьянения (2,23 промилле), он поднялся на шиферную крышу сооружения для хранения сельхозтехники. Лист шифера не выдержал нагрузку, и мужчина под тяжестью собственного тела провалился внутрь с высоты 7 метров.

Похожий случай произошел 13 февраля с подсобным рабочим ОАО «Добоснянское» (Кировский район), который выполнял кровельные работы. Проломив шиферный лист, он упал с высоты 10 метров и был смертельно травмирован. Погибший в момент происшествия находился в подпитии (0,4 промилле).

А вот концентрация алкоголя в крови монтажника технологического оборудования второго Гомельского монтажного управления ОАО «Гомельтехмонтаж» оказалась куда большей — 3 промилле. Даже в таком состоянии он поднялся на высоту 7 – 7,5 метров, где потерял концентрацию и упал вниз со строительных лесов. В результате — смерть на производстве.  Этот несчастный случай произошел 12 февраля.

В марте также имели место трагедии на производстве. Так, 6 марта рабочий ЧПТУП «Сифания-экотехника» (г. Брест), спускаясь с секции лесов, оступился и упал на бетонный пол с высоты 2,1 метра. От полученных травм он позднее умер в больнице. Концентрация алкоголя в его крови составляла 1,3 промилле.

9 марта упал с крыши работавший по договору подряда в СУ №7 ОАО «Строительный трест №4» (г. Минск). Ему повезло — падение с десятиметровой высоты не привело к летальному исходу. Если бы мужчина был трезв, то, вероятно, был бы более осмотрителен на высоте, но, увы, он уже успел принять на душу алкоголь. Зачем так поступил? Об этом мужчина хорошенько подумает за время лечения тяжелой производственной травмы.

Тяжелой травмой окончилось пребывание работавшего по договору подряда специалиста на стройобъекте «Многофункциональный комплекс общественного назначения на пересечении улиц Немига и Карла Либкнехта в г. Минске». 18 марта он провалился в незакрытый проем лифтовой шахты с высоты 9 метров. Недопустимо находиться на рабочем месте с «затуманенной» головой, а тем паче выполнять высотные работы, имея в крови 1,5 промилле!

Во всех перечисленных случаях допущено грубое нарушение работниками норм и правил охраны труда, регламентирующих безопасное выполнение работ на высоте. Причиной несчастий стал и недостаточный контроль со стороны должностных лиц за соблюдением трудовой и исполнительской дисциплины.

Следует помнить, что требования производственной безопасности определены Правилами охраны труда при работе на высоте, утвержденными постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. №52, Межотраслевыми правилами по охране труда при выполнении работ с использованием методов промышленного альпинизма, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 декабря 2007 года №184, а также другими нормативно-правовыми актами.

Ответственным за охрану труда на предприятиях Калинковичского района необходимо обеспечить безопасное проведение работ на высоте в соответствии с требованиями нормативных правовых актов.

Комиссия по профилактике производственного травматизма при Калинковичском райисполкоме настоятельно рекомендует руководителям предприятий и организаций, выполняющих высотные работы, провести внеплановый инструктаж с работниками, задействованными на этих работах, а также с должностными лицами, ответственными за безопасность труда.

Евгений ДАШКЕВИЧ, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.