При посещении леса остерегайтесь клещей

клещ

Клещевые инфекции в нашей республике  регистрируются ежегодно, поэтому  напоминаем, что самым эффективным методом профилактики клещевых инфекций является  избегание контакта с клещом, а в случае укуса – быстрое и правильное его удаление.

Поэтому, отправляясь на природу, необходимо основательно защититься  от клещей. В связи с этим напоминаем, что для прогулки необходимо как следует одеться , чтобы максимально закрыть открытые участки тела.  Из обуви лучше использовать резиновые сапоги, голову следует прикрыть косынкой или кепкой.

Для отпугивания клещей рекомендуется использовать химические средства (репелленты), которые следует наносить на одежду.

Во время пребывания в лесу  необходимо постоянно (через каждые 2 часа) проводить само — и  взаимоосмотры  с целью снятия ползающих клещей. При возвращении  из леса тщательно осмотреть одежду, кожные покровы, сумки, а также животных, если брали их с собой, с целью своевременного обнаружения ползающих членистоногих.

Необходимо также регулярно удалять валежник, сухостой, проводить вырубку ненужных кустарников и скашивание травы на личных дачных участках, чтобы исключить попадание клещей на тело человека.

Лицам, содержащим коз, не допускать  выпас животных в лесной зоне и на неокультуренных пастбищах.

Если все же клещ к вам присосался, его нужно немедленно удалить. Лучше это сделать в условиях медицинского учреждения. Но если это невозможно сделать в короткие сроки, клеща можно удалить самостоятельно.  С помощью  прочной  нити, которую подводят как можно ближе к хоботку клеща, завязывают  узел,  клеща извлекают, подтягивая концы нити вверх. Можно использовать и стерильную иглу от одноразового шприца или пинцет.

Следует знать, что пострадавшему от укуса  необходимо обратиться к врачу-инфекционисту или терапевту по месту жительства не позднее 72 часов с момента присасывания клеща для решения вопроса о назначении профилактического лечения и получения более эффективного результата.

Надежда Колесникова,  заведующая отделом эпидемиологии райЦГЭ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.