Янина Кирщин и Иван Михалев не боятся труда на земле

IMG_4886

Янина Кирщин и Иван Михалев из деревни Огородники не пытаются сбежать в поисках легкой жизни из деревни в город, потому что не боятся труда на земле и не пасуют перед трудностями. Хотя «мудрые советчики» не раз «подсказывали» им: «Рожайте третьего и стройте квартиру в городе».

Вместе они работают на молочно-товарной ферме, вместе идут и по жизни.

Оба деревенские, родились и выросли в здешних местах. Янина Николаевна – огородникская. Иван Иванович – из соседних Водовичей.

– Они у нас молодцы, хорошо работают, – рассказывает бригадир МТФ «Огородники» Тамара Мусел. – Яна наша самая молодая и самая лучшая доярка, доит больше 10,5 литров на корову. Иван – лучший скотник. Не уезжает, как другие, на заработки в Москву, а добросовестно работает в хозяйстве. Своим конем подвозит сено, солому, комбикорм…

Янина Кирщин рассказала, что ее мама Мария Михайловна много лет работала на этой ферме дояркой, покойный отец Николай Григорьевич был здесь животноводом. Поэтому с самого детства она изучила на ферме каждый уголок, всегда была здесь своей. После школы поступила в Полесский техникум на отделение «Зоотехния», однако так его и не закончила по семейным обстоятельствам.

– В колхозе я уже шестнадцать лет. Раньше наша ферма была в составе КСУП «50 лет БССР». Последние два года мы вошли в состав  СПК «Дружба-Автюки», – рассказывает Янина. – Поначалу нас пугало это присоединение, но так стало даже лучше. Работать на ферме мне нравится, а к непростому для многих графику я уже давно привыкла.

Первая, утренняя дойка на ферме начинается в 5.00 утра. Вторая в 12.00. Вечерняя – в 18.00. Янине Николаевне доверен самый ответственный участок работы оператора машинного доения – раздой. Сегодня в ее группе порядка 70 коров, а также несколько десятков телят, которых после дойки нужно напоить теплым молоком.

Иван Михалев с напарником обслуживают около 300 голов скота. В сельском хозяйстве Иван Иванович ровно 20 лет. После окончания СПТУ немного поработал на тракторе, но потом перешел животноводом на ферму. Себе в помощники взял коня по кличке Лысый.

У Янины и Ивана подрастают двое сыновей. Старшему Даниилу уже шестнадцать, младший – первоклассник.

Естественно, есть у них огород и собственное хозяйство. Как в деревне без этого?

Как и большинство сельчан, Янина с Иваном даже отдыхают, работая. К примеру, летом для них лучший отдых – отправиться в лес за грибами или ягодами.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.