Чье нужное ненужное?

IMG_2571
Проблема сбора и переработки отходов для нашего города, как и в целом для страны, является актуальной. Многие калинковичане постепенно осознают, что отдельно собранные отходы – это не мусор, а вторичное сырье, из которого можно получать нужные нам товары, сокращая при этом нагрузку на окружающую среду. А еще можно заработать, сдав «ненужное нужное» в заготовительный магазин. Помню, как и я сама промышляла таким «бизнесом». Ничего особенного: сдавали яблоки, ягоды, стеклянные бутылки, металлолом. Собирали все, что плохо лежит, складировали в подвалах, а потом оптом сдавали. Кажется, особой удачей считалось добыть бутылку из-под молока или шампанского. Как бы то ни было, клянчить деньги у родителей приходилось не каждый день. Иногда удавалось купить мороженое с «Дюшесом», но за свои кровные.
А вот один из жителей Залинейного микрорайона, видимо, сбор и сдачу вторсырья поставил, так сказать, на поток. Прямо в одном из жилых дворов организована «стихийная свалка» из пластика и стекла (на снимке). И вроде же человек хорошее дело делает, этакий санитар города, а судя по размеру горы мусора, сбор он ведет тщательно и давно. Но…В то время, как благоустройству уделяется много сил и финансов, когда каждый из нас мечтает жить в ухоженном дворе, жители Подольской каждое утро любуются свалкой.
А если продолжить логическую цепочку, то следует, что наши коммунальные службы на Подольскую заглядывают очень редко, ведь не заметить эту свалку невозможно.
Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.