НУЖЕН МОБИЛЬНЫЙ В ШКОЛЕ?

алла веко

Вот решила с вами обсудить: стоит ли давать детям в школу мобильный телефон или все-таки нет. Как думаете?

Я, признаюсь, не могу решить, как  правильнее.

С одной стороны, зачем ребенку в школе телефон? Особенно младшекласснику? На связь в любое время можно выйти с учителем, а телефон ведь только отвлекать его будет. Получается, что и не нужен он: ни на уроках, ни на переменах. Все-таки в школу  дети учиться ходят, получать новые знания и общаться со сверстниками, конечно. А все это вполне реально и без телефона. Мы ведь без гаджетов обходились в свое время.

Но! Можно взглянуть на это все и немного иначе. Если ребенок может контролировать свое поведение и мобильный абсолютно не мешает его учебе, то почему бы и не позволить ему им пользоваться? Вот мы же, взрослые, на работе без него уже никак, правда? Да и что только на работе, везде телефон у нас с собой. А вот только заметь, что его нет, сразу не по себе как-то, не хватает его. Скажете, что я не права? Не верю!

Да, может, и нормально это. Ведь в век высоких технологий живем. Без них никуда.

И вот, что делать сейчас: давать сыну телефон с собой в школу или нет?

Он, конечно же, уверяет, что тот ему нужен.

Что ни на оценках, ни на поведении сей факт никак не скажется. А я все равно переживаю. Так и получается, что иногда  он с телефоном ходит на уроки, а иногда без.

Наверное, было бы хорошо, если бы существовало какое-то строгое правило. В нашей школе или даже во всех школах страны. И в нем было бы четко прописано: можно пользоваться мобильным в школе или нет. Если да, то в каком возрасте и в какое время.  Например, с пятого класса на большой перемене или с восьмого на каждой и т.д. Тогда и родители бы знали,  и дети понимали четко, что да как.

Кстати говоря, во Франции на законодательном уровне запрещено пользование мобильными в школе. Читала в инете, что такая же ситуация и в Греции, Азербайджане и Таджикистане.

В России, к слову, тоже возможно такое нововведение в скором времени.

Мы же пока сами вправе позволять детям носить в школу телефон или запрещать. Но, если честно, меня этот выбор очень напрягает.

А вас?

Вы разрешаете/разрешили бы ребенку брать в школу мобильный?

Давайте разбираться!

@ala_veka

Please follow and like us:

Один комментарий для “НУЖЕН МОБИЛЬНЫЙ В ШКОЛЕ?

  • 11.04.2022 в 16:05
    Permalink

    В младших классах он скорее всего не нужен,ведь есть один учитель,который всегда с детьми.А вот с 5 класса порой и нужен,ведь мы уже все привыкли к телефонам под рукой,иногда нужно позвонить ребенку и спросить что-то,иногда и напомнить или проконтролировать.Это удобно.Да и просто спросить где находится после уроков порой тоже нужно.Другое дело что у нас нет правил пользования телефонами.Возможно перед каждым уроком можно было бы сдавать телефоны в специальные ящики с разделами по фамилиям…главное чтобы приучить детей к этому и тогда вопросов не будет.Ведь сегодня иногда и телефоны нужны на уроках,и интернет в качестве помощи в обучении,тогда можно было бы раздать телефоны быстро.Варианты могут быть разные,но на уровне министерства,а не так,что один директор придумал так,а другой эдак.Главное правильно все организовать и научить детей этим пользоваться.Ведь есть в некоторых местах предупреждения выключить телефоны,в некоторых выключить звук…так и в школе должны быть свои правила.Без телефона мы уже никуда.Автомобили тоже когда-то только появились,но по мере того как они укрепились в нашей жизни пришлось разработать правила дорожного движения.Так что пока министерство образования спит и не желает этим заниматься,придется родителям и учителям самим воевать с детьми и телефонами. 😀

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.