О пенсионном возрасте, страховом стаже и размере пенсии

Дергач

В управление по труду, занятости и соцзащите поступают обращения от жителей района, в которых затрагиваются вопросы стажа и пенсионного обеспечения. Мы попросили начальника управления Светлану Дергач прокомментировать наиболее частые вопросы.

Итак, Светлана Николаевна, довольно часто спрашивают о пенсионном возрасте. Можно ли конкретизировать по периодам рождения мужчин и женщин их выход на пенсию в 2022 году? Какие требования к стажу и заработку для выхода на пенсию?

—С нынешнего года пенсии назначают мужчинам – в 63 года (дата рождения которых приходится с 1 июля по 31 декабря 1959 года), женщинам – в 58 лет (дата рождения которых с 1 июля по 31 декабря 1964 года). Для назначения трудовой пенсии по возрасту в этом году требуется не менее 18 лет 6 месяцев страхового стажа.

И еще: в этом году трудовая пенсия исчисляется из откорректированного фактического заработка, определенного в соответствии с Законом, за последние 28 лет подряд стажа работы, но не более чем за фактически имеющийся стаж работы.

Не все понимают, что такое страховой стаж?

—Страховой стаж формируют периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности с уплатой обязательных страховых взносов. При этом периоды работы после 1 июля 1998 года засчитываются в общий стаж и страховой стаж только при условии уплаты страховых взносов и подтверждаются справками о заработной плате (доходе), из которого уплачены обязательные страховые взносы. Периоды иной деятельности (учеба, военная служба, уход за детьми или нетрудоспособными лицами) не входят в страховой стаж.

Вы сказали, что для назначения трудовой пенсии по возрасту в 2022 году требуется 18 лет 6 месяцев страхового стажа. А есть какие-то категории граждан, которым он не требуется?

—Для отдельных социально уязвимых категорий граждан есть дополнительная гарантия – пониженный страховой стаж: 10 лет страхового стажа (статья 22-1 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении») – женщинам, родившим и воспитавшим четверых детей, лицам с длительным общим стажем (женщины – не менее 35 лет, мужчины – не менее 40 лет, то есть длительно ухаживавшим за малолетними детьми, инвалидами I группы, престарелыми) и лицам, проходившим военную службу не менее 10 лет, при стаже работы не менее 25 лет для мужчин  и не менее 20 лет для женщин; 5 лет страхового стажа (статьи 17 – 22-1 Закона «О пенсионном обеспечении»): женщинам, родившим пять и более детей, инвалидам с детства, родителям детей-инвалидов, инвалидам войны, матерям военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы, лицам, которые до достижения общеустановленного пенсионного возраста являлись инвалидами 1-й и (или) 2-й группы не менее 21 года. Если у названной категории граждан длительность нахождения на инвалидности составляла менее 21 года, но более 10 лет, то действующие стандартные (общие) требования к страховому стажу (18,6 лет в 2022 году) для них понижаются на 6 месяцев за каждый полный год нахождения на инвалидности 1-й и (или) 2-й группы (статья 5 и пункт «г» статьи 22-1 Закона «О пенсионном обеспечении»).

Хорошо, а если у человека нет страхового стажа в 18 с половиной лет, какая пенсия ему будет назначена?

—В этом случае гражданину может быть назначена социальная либо трудовая пенсия по возрасту при неполном страховом стаже – женщинам в 60 лет, мужчинам в 65 лет. Размер социальной пенсии составляет 50 % бюджета прожиточного минимума (по состоянию на апрель ее размер составил 148,27 рублей).  Хочу сказать, что размер трудовой пенсии при неполном страховом стаже зависит от количества лет страхового стажа и должен составлять не менее 10 лет.

Светлана Николаевна, а предусмотрена ли в законодательстве возможность увеличения пенсии, если пенсионер продолжит работать и откажется от получения назначенной пенсии?

—Да, предусмотрена. В стаж для исчисления пенсии по возрасту включаются периоды работы после ее назначения при условии неполучения пенсии в период такой работы. Кроме этого, статья 23-1 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» гарантирует премиальное увеличение размера назначенной пенсии по возрасту при продолжении работы. Данная норма распространяется на пенсионеров, достигших общеустановленного пенсионного возраста и отказавшихся в установленном порядке от получения назначенной пенсии по возрасту. За первый полный год работы без получения назначенной пенсии она будет увеличена на 6 % заработка, принятого для ее исчисления, за второй – на 8 %, за третий – на 10 %, за четвертый – на 12%, за пятый и каждый последующий год – на 14 %.

Если работа без получения пенсии продолжалась менее полного года, то для увеличения учитываются каждые полные два месяца работы (размер увеличения составляет 1 % заработка за каждые два месяца). При этом пенсия максимальным размером (75 % заработка) не ограничивается (статья 23-1 Закона «О пенсионном обеспечении»). В итоге за 5 лет работы без получения пенсии ее размер увеличится в 1,7 – 1,8 раза.

Для отказа от получения пенсии необходимо обратиться с заявлением в управление по труду, занятости и социальной защите. Пенсионер должен сам сделать выбор – получать пенсию в период работы или не получать для того, чтобы ее увеличить.

А вот конкретный вопрос: мне 19 лет, я являюсь получателем социальной пенсии по инвалидности. В настоящее время получаю высшее образование. При каких условиях мне может быть назначена трудовая пенсия по инвалидности?

—Согласно пенсионному законодательству трудовые пенсии по инвалидности назначаются лицам, имеющим определенную продолжительность стажа работы ко времени наступления инвалидности либо ко дню обращения за ней.

Основным условием для назначения такой пенсии является наличие стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов, т.е. страхового стажа. В стаж работы включаются также и иные виды деятельности (например, получение в дневной форме высшего образования).

Добавлю также, что лицам, которым установлена инвалидность до достижения возраста 23 лет (вот как в данном конкретном случае), для назначения трудовой пенсии по инвалидности требуется наличие стажа работы продолжительностью не менее одного года и факт уплаты страховых взносов. Таким образом, трудовая пенсия по инвалидности с учетом времени обучения может быть назначена в этом конкретном случае при условии, что будет иметь место факт работы с получением заработка, с которого буду уплачены обязательные страховые взносы.

Следует также помнить, что лица, получающие трудовую пенсию по инвалидности, проработавшие 24 месяца (2 года) с более высоким заработком, могут обращаться за ее перерасчетом.

Вот еще один конкретный вопрос. Я – индивидуальный предприниматель, уплачиваю обязательные страховые взносы. В каком порядке мне будет учтен в стаж работы период моей деятельности?

—При уплате страховых взносов период предпринимательской деятельности включается как в общий, так и в страховой стаж. Однако есть нюанс: если уплата страховых взносов будет произведена из дохода меньше, чем установленная минимальная заработная плата (в апреле она составляет 457 рублей), то такая деятельность будет учтена не календарно, а дифференцированно с применением поправочного коэффициента в сторону уменьшения. Помните, что выплата пенсии индивидуальным предпринимателям производится по нормам, установленным для работающих пенсионеров.

 

Интервью брал Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.