Когда есть идеи, их надо воплощать!

2703

Уже не первый год проводится у нас районный конкурс на лучшее подворье. Его цель проста – определить и поощрить семьи, которые ведут приусадебное хозяйство на высоком хозяйственном уровне. В этом году на слете передовиков победителем районного соревнования в номинации «Лучшее подворье-2021» среди жителей Калинковичского района была признана семья Журавлевых из деревни Замостье Наховского сельсовета.

Недавно мы побывали в гостях у Николая и Галины Журавлевых. Уже во все внешнем облике дома угадываются трудолюбивые руки хозяев. Помнится, в прежние времена таким домам на селе сельисполком присваивал звание «Дом образцовой культуры».

Хозяева гостеприимно встретили нас у ворот, украшенных стилизованным резным узором восходящего солнца и совы, изготовленной из обычных пластиковых бутылок.

Дальше – больше. Стоило ступить  во двор, как тут же перед взором возник колодец  с резным теремком над ним, обложенный камнем. Такое впечатление, что он и стоит у крыльца только лишь для красоты. Но нет, колодец имеет вполне себе практическое назначение.

Камнем выложены и клумбы на противоположной стороне от дома, вдоль изгороди-шахматки. На клумбе две одинокие фигурки ос с доброжелательными улыбками, а на самой изгороди восседает павлин. Птица выглядит настолько правдоподобной, что, кажется, вот-вот раскроет свой хвост-веер.

2834

За изгородью – беседка и две высокие пальмы, материалом для которых тоже послужили пластиковые бутылки. А под ними (вы не поверите!) – кинг-конги в миниатюре. Причем, опять же, изготовленные весьма правдоподобно. Здесь же мужская фигура персонажа из какой-то сказки – в сапогах, рубахе и колпаке, название которой пока что и сами хозяева не придумали.

20220317_152850

Огромное панно с изображением лося и лосихи украшает заднюю стену дома. А еще Журавлевы показали баньку, которая не так давно гармонично дополнила строения на их подворье. Есть у них и свой маленький трактор – тоже дело рук Николая Александровича.

—Сейчас не самое подходящее время, – говорит Галина Журавлева по поводу нашего восхищения многочисленными поделками и украшениями. – Вот когда здесь вокруг будут цветы, – тогда будет настоящая красота!

В доме у Журавлевых тоже полный порядок, чинно и благородно. Как и во дворе, здесь повсюду чувствуются трудолюбивые руки хозяев и их творческие наклонности. Уже в прихожей обратил внимание на диплом, которым семья была отмечена как лучшее подворье района на слете передовиков в 2014 году.

—И все же, раскройте секрет: как рождается красота? – спросили мы у Николая и Галины Журавлевых.

На что Николай Александрович, скромно пожимая плечами, отвечает:

—Да вот, просто работаем…

Галина Евстафьевна с улыбкой дополняет:

—Мои идеи – его воплощение!

За разговором знакомимся с хозяевами поближе. Оказалось, что в Замостье Журавлевы переехали лишь в 1999 году. До этого они жили и работали в Кокчетавской области. Николай – уроженец Омской области. Он был школьником, когда вместе с родителями переехал в Казахстан. Там же, на целине, встретились и поженились Евстафий Егорович Самойленко с Украины и Мария Гурьевна Тороп из Беларуси. Росли, учились, работали. Николай успел в армии отслужить – выполнял интернациональный долг в Афганистане. После армии работал механизатором. Так бы может и скоротали свой век на казахской земле. Но обстоятельства сложились так, что Журавлевы вынуждены были уехать.

Много трудностей пришлось им испытать и пережить. Но сегодня они уже в прошлом.  Николай Александрович и Галина Евстафьевна преодолели и победили их лишь благодаря своему трудолюбию, находчивости, оптимизму и жизнерадостному характеру. И если будут у них новые идеи, они их воплотят. Обязательно!

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.