СШ №2 – территория успеха

IMG_4956

Новое время ставит перед образованием новые задачи, требующие поиска новых идей и новых решений. Все чаще используются нетрадиционные формы обучения, позволяющие наиболее полно проявить себя как учителю, так и учащимся. Современная школа – это мир творчества, продуктивное сотрудничество увлеченных детей и педагогов в разных формах, видах и направлениях деятельности.

Как налажено это сотрудничество в СШ №2, продемонстрировали учащиеся и педагоги школы во время презентации учреждения образования «Школа – территория успеха», которая прошла на весенних каникулах. В мероприятии приняли участие специалисты отдела образования, директора школ города и района, руководители учреждений дополнительного образования.

В фойе гостей приветствовали талантливые учащиеся школы. В коридорах разместились выставки декоративно-прикладного творчества «Радуга творчества» и спортивных достижений учащихся «Все это мы!»

IMG_5099

В том, что ребята СШ №2 дружат со спортом, можно было убедиться на спортивном шоу «Умеем побеждать!», продемонстрированном гостям презентации в спортивном зале школы.

IMG_5043

Затем участники встречи переместились в актовый зал, где с отчетом о деятельности школы перед ними выступила директор учреждения образования Елена Волкова.

– Богатая история СШ №2 насчитывает 86 лет. Школа сделала 70 выпусков 11 классов, а это почти 4 тысячи выпускников. Все они получили профессию, создали семьи, стали достойными гражданами. Здесь сформировалась их жизненная позиция, отношение к семье, к армии, к религии, к окружающим, – отметила Елена Владимировна, которая руководит учреждением образования уже 21 год. – Все эти годы школа продолжает развивать традиции, заложенные еще после войны таким замечательным директором, как Николай Иванович Мурашко. «Золотой фонд» нашей школы – педагоги. Особенно те, кто является «визитной» ее «карточкой». Как 40 лет назад каждый в городе знал имя Фаины Наумовны Коробочко, так сегодня на устах имена наших лучших педагогов Светланы Коц, Натальи Кравченко, Аллы Приходько, Ирины Руденко, Елены Кротовой, Ларисы Северин, Лидии Самсоновой и других.

Всякая школа славна своими учениками. Ежегодно 25-30 учеников оканчивают учебный год на «9» и «10», наши медалисты поступают на бюджетные отделения престижных вузов, а потом мы получаем письма с благодарностью за хорошую подготовку абитуриентов.

Учащиеся СШ №2 принимают участие в нескольких десятках районных и областных творческих конкурсах. Копилка наград школы ежегодно пополняется все новыми и новыми дипломами за победы в областных, республиканских и международных конкурсах.

С 2005 года учреждение образования активно сотрудничает с Белорусской православной церковью. С 2019 года участвует в республиканском проекте по развитию православных традиций в условиях государственного двуязычия.

Ребята 3-4 классов с интересом посещают факультативное занятие «Основы православной культуры». В день презентации школы они продемонстрировали гостям фрагмент православного праздника «Вербное воскресенье».

СШ №2 стала площадкой для проведения православного конкурса «Фавор» и районной краеведческой олимпиады.

Некоторые учебные предметы, такие как «Русский язык», «Математика», «Английский язык», учащиеся СШ №2 изучают на повышенном уровне. Созданы профильные группы, проводятся факультативные занятия, функционируют объединения по интересам.

В среднем и старшем звене успешно работают профильные группы с углубленным изучением английского языка. На занятиях педагоги и учащиеся не ограничиваются шаблонными методами, а подходят к изучению иностранного языка творчески и многогранно. В этом участники презентации смогли убедиться, просмотрев фрагмент костюмированной театральной постановки на английском языке «Ромео и Джульетта».

Русская литература _Разговор о главном_ (1)

Не меньший интерес у присутствующих вызвало ток-шоу «Разговор о главном», гостями которого стали выдающиеся поэты разных поколений – Владимир Маяковский, Евгений Евтушенко и Лариса Рубальская, в которых мастерски перевоплотились учащиеся профильной группы по русскому языку и литературе.

Завершило программу выступление агитбригады «Сила славян!» с участием юношей-старшеклассников, которых объединяет любовь к родной стране, уважение к ее истории, ее защитникам – прошлым и нынешним, патриотизм и трудолюбие.

Агитбригада _Сила славян_ (1)

Подводя итоги презентации, начальник отдела образования Инна Губар отметила, что в школе учатся талантливые дети, и эти таланты есть, кому развивать. Проектная и творческая деятельность, работа профильных групп, военно-патриотическое воспитание – все это способствует гармоничному развитию личности учащихся, их успеху в учебной и внеурочной деятельности.

С ней были солидарны и другие специалисты отдела образования, а также директора школ. Каждый из них что-то отметил в опыте работы СШ №2 и взял себе на вооружение.

В школе проводится большая работа. И результат ее виден не только в уютном оформлении учебных кабинетов и коридоров, укреплении материальной базы, а в первую очередь, в счастливых глазах детей и вдохновленных лицах педагогов. А так бывает только там, где работает коллектив единомышленников под началом хорошего руководителя.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.