Пока мы едины, мы непобедимы

IMG_4263

Накануне Дня единения народов Беларуси и России в центральной районной библиотеке прошла диалоговая площадка «В единстве — сила».

Организаторами выступили районный совет ветеранов и райком ОО «БРСМ». Старшее поколение представляли ветераны труда и Вооруженных Сил, молодое — воспитанники аграрного колледжа.

Ведущий диалога, председатель райсовета ветеранов Николай Буценко ознакомил с историей создания союзного государства Беларуси и России, а затем предложил участникам порассуждать над тем, чем является это союзное государство — искусственным формированием либо продиктованной жизнью необходимостью. В ходе дискуссии было высказано мнение, что народы наших братских государств объединяет общая история, схожий менталитет, многие годы жизни в одной стране. Поэтому без решительных шагов навстречу друг другу было просто невозможно обойтись, и союзное государство — продиктованная самой жизнью необходимость.

В качестве примера исторической общности народов был приведен период Великой Отечественной войны и в частности одна из ее страничек — освобождение Калинковичского района от немецко-фашистских захватчиков. По последним данным, 16 Героев Советского Союза сложили свои головы на Калинковичской земле и почти все они были уроженцами РСФСР. Вместе с тем сотни тысяч белорусов погибли на той страшной войне и лежат в братских могилах на территории Российской Федерации. В то время не было никакого разделения по национальности — все защищали единое государство.

И не поддается счету количество людей, которые в советский период уезжали из Беларуси трудиться на бескрайних российских просторах, немало и россиян работало в Беларуси. А сколько студентов, курсантов из Беларуси получали образование в соседней дружественной нам стране еще в те времена, а кто-то и сегодня учится там, потому что многолетние связи сохранились. Большое количество белорусские преподавателей работали в российских вузах и живой тому пример — Валерий Рыбка, который в свое время преподавал историю в Магаданском госуниверситете, а 8 лет назад вернулся в Беларусь. Валерий Юрьевич рассказал о своей биографии, отметив тот факт, что родился в Украине и считает себя гражданином всех этих трех суверенных государств. Для него все восточнославянские народы — это народы-братья.

— Простые люди, белорусы, русские, украинцы за объединение, они хотят быть вместе, как когда-то, — убежден Валерий Рыбка.

Похожего мнения придерживается и Василий Тозик, которому в свое время довелось немало поработать на нефтеразработках в Западной Сибири, в поселке Лангепас Ханты – Мансийского автономного округа, что расположился на берегу Оби. Василий Григорьевич сообщил, что его дед, ветеран советско-финской войны, погиб в самом начале Великой Отечественной войны под г. Ельня Смоленской области. Очень интересным был рассказ Василия Тозика о работе бок о бок с представителями братских славянских народов — белорусами, россиянами и украинцами. Василий Григорьевич считает, что ментально наши три народа очень близки. И заключил свое небольшое выступление наш земляк следующими словами:

— Родина дала мне все, что я хотел, о чем мечтал. Сейчас Республика Беларусь динамично развивающееся государство, в котором хочется жить. Благодарить за это мы должны нашего Президента. Если бы не Александр Григорьевич Лукашенко, ситуация в нашей стране сегодня бы напоминала Украину.

Целиком и полностью солидарен с ним Леонид Астапович (на снимке), председатель районной организации Белорусского союза офицеров:

— Если мы будем враждовать с Россией, то рискуем получить украинский сценарий. Я двумя руками за союзное государство и считаю его создание фактом большой исторической справедливости.

Леонид Семенович призвал молодое поколение сохранять мир, а если доведется, то умело защищать свою родную страну. А еще уметь анализировать и отметать все фейки, которыми наполнены социальные сети.

Замечательный видеоролик на тему литературной общности двух братских народов представили вниманию участников работники центральной районной библиотеки.

Клавдия Абибок, педагог-ветеран, душа которой всегда стремится к творчеству, и на этот раз порадовала, замечательно исполнив две песни, близкие по содержанию к теме дискуссии, чем вызвала овации.

Диалог продолжался, и слово было предоставлено Марии Цирулик, которая сообщила, что она многодетная мать всю жизнь отдавала себя воспитанию родных детей, а также учащихся Полесского аграрного колледжа, которых тоже называет своими детьми. 31 год работы в этом учебном заведении за плечами Марии Ивановны. Она пожелала учащимся нынешнего поколения хорошо изучать свой край, его историю, любить Родину и не считать, что где-то есть земля лучше и жизнь легче.

— Будьте всегда патриотами, и дай вам Бог здоровья! — напутствовала ветеран.

В ходе дальнейшего обсуждения участники в большинстве своем пришли к выводу, что и в дальнейшем народы Беларуси и России будут жить и развиваться в дружбе и согласии, однако сохраняя суверенитет. А вот возврата к СССР не произойдет.

Николай Буценко предложил всем назвать пять символов Беларуси и России. Оказалось, что для нашей страны в этой роли наиболее подходят зубр, аист, картофель, лен и василек; для соседнего государства — медведь, самовар, матрешка, березка и балалайка.

Приятно, что активное участие в обсуждении темы приняло молодое поколение, а в завершении оно порадовало своим перфомансом, по цепочке выразив горячую признательность ветеранам и адресовав наилучшие пожелания старшему поколению.

Когда же у молодежи поинтересовались, не пожалела ли она о том, что приняла участие в мероприятии, в ответ раздалось дружное: «Нет!».

Сергей САКОВИЧ.

Фото автора.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.