Оказание материальной помощи пожилым и нетрудоспособным гражданам

деньги

Условия оказания материальной помощи нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты регламентирует Инструкция о порядке оказания помощи нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам, утвержденная постановлением Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 3 августа 2001 г. № 9.

Материальная помощь оказывается пожилым и нетрудоспособным гражданам, получающим пенсии в управлениях по труду, занятости и социальной защите рай- и горисполкомов.

К нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам относятся неработающие пенсионеры, достигшие возраста, который дает право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалиды и дети-инвалиды.

Материальная помощь им оказывается в следующих случаях:

—причинения вреда их здоровью и (или) имуществу в результате стихийных бедствий (пожаров, засух, наводнений и других), техногенных катастроф, краж личного имущества;

—возникновения иных ситуаций (катастрофа, авария, дорожно-транспортное происшествие, длительное тяжелое заболевание, при котором требуется поддерживающая медикаментозная терапия, дорогостоящие платные медицинские услуги и др.), объективно нарушающих нормальную жизнедеятельность и сложных для самостоятельного разрешения, требующих оперативного оказания материальной помощи.

Пенсионерам, инвалидам, детям-инвалидам, которые находятся на государственном обеспечении в стационарных учреждениях социального обслуживания, материальная помощь не оказывается.

Заявление об оказании материальной помощи ребенку-инвалиду подается одним из родителей или другим его законным представителем с подробным описанием фактов нахождения в трудной ситуации, которая нарушает его нормальную жизнедеятельность.

Нуждаемость гражданина в оказании материальной помощи подтверждается актом обследования материально-бытового положения, а также документально: медицинскими эпикризами, рецептами с указанием перечня лекарственных средств и их стоимости, чеками, договорами об оказании платных медицинских услуг, актом о пожаре, справкой из отдела внутренних дел о краже имущества, заключениями (предписаниями, сметами) специалистов соответствующих служб, связанных с необходимостью обеспечения безопасных условий проживания, иными документами, подтверждающими затраты заявителя и нуждаемость в помощи.

Материальная помощь оказывается не более одного раза в течение календарного года, размер ее в каждом конкретном случае устанавливается индивидуально.

По вопросу оказания материальной помощи обращаться в учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Калинковичского района» по адресу: ул. Куйбышева, д. 3, каб. № 1. Более подробную информацию о составе документов и консультативную помощь можно получить по телефонам: 4-82-16, 4-81-10.

При возникновении спорных вопросов обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома (ул. Ленина, д. 2, каб. № 3) либо позвонить на «горячую линию» по телефонам: 3-16-46, 3-17-43.

Светлана Дергач, начальника управления.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.