Любовь Ярош всегда открыта людям

IMG_4896

Все, кто знает Любовь Ярош, подтвердят, что она человек необычайно широкой души, влюбленный в свою работу, настоящий энтузиаст и патриот своей малой родины, искренне болеющий за благополучие односельчан. Даже если на душе «скребут кошки», Любовь Николаевна всегда приветлива, а на ее лице играет улыбка. Хорошее настроение, улыбка и желание помогать людям – помогают ей справляться с любыми невзгодами.

– Люблю быть нужной и полезной односельчанам. Мне это очень приятно. А если все задуманное получилось – приятно вдвойне, – призналась Любовь Николаевна во время нашей встречи.

И если раньше мы приезжали в Огородники, чтобы рассказать на страницах газеты про других жителей деревни (инициатором для этих поездок часто выступала сама Любовь Ярош, которая подсказывала нам нужные адреса и интересные информационные поводы), то на этот раз мы отправились туда непосредственно к ней. Поводом для поездки стал предстоящий юбилей нашей собеседницы, который Любовь Николаевна отмечает в последний день марта.

– Даже не верится, что уже шестьдесят! Как быстро пролетели годы, ведь в душе я чувствую себя намного моложе. Еще столько хочется сделать, столько планов реализовать! – признается наша юбилярша.

– Какие ваши годы, Николаевна, – улыбаемся в ответ. – Это лишь цифры в паспорте. Все вы успеете, мы в этом даже не сомневаемся.

Люблю свою работу, живу ею

Уже 34 года, как Любовь Ярош работает библиотекарем Огородникской сельской библиотеки-клуба. А вообще в отрасли культуры Любовь Николаевна больше 40 лет. И более десяти является помощником председателя сельсовета по Огородникам и Ужинцу.

К слову, Ужинец – малая родина Любови Николаевны. Ее отец Николай Рубан был полеводом, мама Евгения Александровна работала швеей. А вот их дочь Люба очень любила математику и мечтала стать учительницей. Поэтому после окончания Юровичской десятилетки поехала поступать в Мозырский пединститут.

Уже тогда она не могла отказать человеку в помощи, и когда на вступительном экзамене сосед по столу попросил ее помочь с решением дискриминантного уравнения, Любовь Рубан не отказала.

– За что и поплатилась, – смеется Любовь Николаевна. – Комиссия меня за этим делом застукала и выдворила с экзамена. Вернулась я домой. Моя подруга Татьяна, которая была заведующей Ужинецким сельским клубом, поступила в Краснобережский сельхозтехникум. Узнав, что я не стану студенткой, сказала: «Иди, работай на мое место, не теряй год. Ты же в клубе и в самодеятельности с самого детства. Все здесь знаешь». Так в 1979 году я попала в культуру. А это такая сфера, которая затягивает. Вот я и осталась. Ничуть не покривлю душой, если скажу: я очень люблю свою работу, просто живу ею, это все мое.

Ужинецкий клуб в те годы славился своей самодеятельностью. Особой популярностью на свадьбах и вечерах пользовался местный молодежный вокально-инструментальный ансамбль, в котором на гитаре играл старший брат Любови Николаевны Александр.

Поработав два года, Любовь вышла замуж за односельчанина Владимира Яроша. Он работал бригадиром комплексной бригады колхоза имени Чапаева.

Молодой семье дали домик в Водовичах. И Любовь Николаевна перешла на работу в сельский клуб.

– Клуб был рядом с нашим домом, поэтому в декретном отпуске я побыла всего год, а потом ходила на работу вместе с нашей дочкой Ленкой, – рассказала моя собеседница. – В 1985 году мы переехали в Огородники. Там как раз построили детский сад для детей колхозников, а мне предложили стать его заведующей. Я решила попробовать. А в 1988 году в составе проверяющей группы от райисполкома в детский сад приехала заведующая отделом культуры Валентина Тугай и предложила мне перейти работать в библиотеку. Я с радостью вернулась в культуру.

Чтобы заинтересовать людей, Любовь Ярош ходила по домам, приглашала потенциальных читателей в библиотеку на различные мероприятия. И любителей книги в деревне прибавилось.

Книжные выставки, беседы, литературные обзоры, библиотечные уроки, викторины и экскурсии, которые проводила Любовь Ярош, знакомили читателей с историческим прошлым родного края, лучшими культурными приобретениями, жизнью и творчеством известных людей, воспитывали у читателей любовь к родным местам, помогали им познать историю малой родины и способствовали духовному росту населения.

За свой труд Любовь Николаевна имеет множество наград, грамот и дипломов.

Люди в библиотеку по-прежнему идут

Сейчас настали другие времена. Молодежь уехала в город, населения в Огородниках стало намного меньше, но Любовь Ярош не сдается. И люди в библиотеку по-прежнему идут. Не за книгой, так за советом или помощью обращаются к ней как к старосте деревни. Делятся своими проблемами, задают вопросы. Сейчас, к примеру, многих волнует, как будут в этом году распределяться участки, выделяемые населению сельхозпредприятием под посадку картофеля.

Периодически Любовь Ярош берет в сумку книги, газеты, журналы и отправляется на ферму, по домам односельчан, решая несколько дел одновременно: и любовь к чтению прививает, и с населением вопросы решает.

– Не могу сидеть на одном месте, – говорит она. – А так пошла по деревне, посмотрела все ли в порядке, где нужно покосить, где ветки обрезать…

К слову, в минувшем году Любовь Ярош в числе лучших помощников председателей сельсоветов наградили на районном слете передовиков.

В своей работе, и культурной, и общественной, Любовь Николаевна опирается на добрых помощников, энтузиастов своего дела – аккомпаниатора сельской библиотеки-клуба Светлану Пугач, директора Березовской школы Юрия Ходакова, работников местного ФАПа, соцработников, которые вместе с ней благоустраивают территорию на субботниках, наводят порядок на кладбищах.

По праздникам в библиотеке-клубе проходят концерты с участием приглашенных артистов, так как своей самодеятельности в деревне, к сожалению, уже нет, по выходным – дискотеки. На каникулах работают детские площадки с конкурсными программами, играми и викторинами для детей.

Особое внимание в библиотеке-клубе уделяется краеведческой работе. Силами Любови Ярош и Светланы Пугач там создан этнографический уголок «Спадчына», где собраны предметы белорусского быта, интересные самобытные вещи, созданные руками местных народных умельцев.

Любовь Николаевна овдовела больше десяти назад. Живет одна, поэтому искренне переживает за каждого сельчанина и находит время, чтобы помочь старикам, наставить на правильный путь злоупотребляющих.

Ее дочь Елена, зять Артур и любимые внучки Лиза с Анюткой живут в Мозыре, навещают маму и бабушку каждую неделю. А та балует их вкусными блюдами – готовить для близких ей в удовольствие.

И увлечение у Любови Николаевны необычное – консервация. У нее в банках не просто закатки, а настоящие кулинарные шедевры: яркие, многослойные. Какие-то рецепты она находит в интернете, что-то придумывает сама.

А еще, как истинная женщина, Любовь Ярош просто обожает цветы. Ждет не дождется, когда высадит на клумбу у дома проверенные годами и новые сорта. Говорит, одних только семян астр прикупила 15 упаковок.

Придется нам вернуться в Огородники летом, когда все расцветет, чтобы своими глазами увидеть всю эту красоту. Ну а пока пожелаем нашей юбилярше еще долгие годы оставаться такой же цветущей и жизнерадостной, и пусть у нее будет как можно больше поводов для радости и улыбок.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.