Что для вас День единения народов Беларуси и России?

флаги

 Галина Журавлева БорисенкоГалина ЖУРАВЛЕВА (БОРИСЕНКО), выпускница СШ №6, жительница Подмосковья:

– Хотя данная дата приурочена к подписанию договора о создании Сообщества наших стран, которое позже трансформировалось в Союзное государство, я больше воспринимаю этот день не в политическом, а в общественно-культурном контексте. Единение народов Беларуси и России – это, в первую очередь, праздник наших общих побед, истории, общности языков, общего культурного пространства, общих писателей и деятелей искусства. Это праздник солдат Красной Армии, в составе которой русские и белорусы плечом к плечу сражались с нацистскими оккупантами. Это праздник нашей общей веры, наших общих праздников, общего воспитания. Белорусы и русские воспитаны на одинаковых традициях, у нас схожие ценности.

Я выросла в Калинковичах, закончила СШ №6, затем Витебский ордена Дружбы народов мединститут. Волею судьбы оказалась в России, живу там почти 30 лет. Диплом врача получила в Беларуси, а помощь оказываю россиянам. Делить нашим народам нечего, мы должны быть вместе.

Беларусь и Калинковичи для меня всегда останутся малой родиной. В Беларуси живут мои родственники. Здесь похоронены мои родители. И потому датой единения для нашей семьи может быть любой день, когда я приеду из России к моим родственникам в Беларусь. В Беларуси остались мои друзья, одноклассники и однокурсники, с которыми я общаюсь и регулярно встречаюсь.

Между нашими государствами налажены прочные экономические связи. Продукция российского производителя продается в белорусских магазинах, и наоборот. И я в России с удовольствием покупаю белорусские продукты.

 

ЩербинСветлана ЩЕРБИН, бухгалтер центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций, калинковичанка:

Дружба между Беларусью и Россией актуальна во все времена, ведь мы соседи. В названиях наших государств один корень – Русь. Мы вместе одержали Победу в Великой Отечественной войне. Как можно разделить общее культурное славянское наследие? Белорусам и россиянам начертано быть вместе самой историей.

В нашей семье многие родственники – граждане России приехали жить и работать в Беларусь, а некоторые, наоборот, связали свою судьбу с Россией. Двоюродный брат мужа, уроженец деревни Михновичи живет со своей семьей в Тамбове. А у троих двоюродных братьев – жены россиянки.

Паутина дорог соединяет логистикой города наших государств. У нас тесные экономические отношения, которые надо развивать и далее. Экспорт товаров отечественного производства постоянно растет.

Хочется привести строки из моего стихотворения «Мозырь-Калинковичи», которые актуальны и в случае Беларуси с Россией:

Как в небе над лугами для полета птиц,

Так и между нами нет никаких границ.

У нас одна культура и язык один.

Трудолюбивый житель – Полесья господин.

Я молюсь о здоровье Президентов Беларуси и России, благосостоянии и здоровье наших граждан, своих родственников и друзей.

IMG_1798Мирослав ЗУБРИЦКИЙ, председатель районной организации ОСВОД: 

— Не открою Америку, если скажу, что русские и белорусы — народы-братья. И как настоящие братья, должны жить дружно. В одном строю сражались с фашизмом воины из этих братских республик огромной страны. Наша дружба прошла испытание самой суровой и жестокой войной в истории человечества. Именно суровые 40-е, на мой взгляд, стали апофеозом наших братских отношений. Тогда наше единение было наиболее крепким, после войны оно сохранилось.

Независимые страны Республика Беларусь и Российская Федерация, естественно, выбрали собственный путь развития. Однако связи не были разорваны. И вот уже мы отмечаем 25 лет со дня подписания договора о Союзе Беларуси и России. Мы вместе в ОДКБ, Таможенном Союзе, у нас единая позиция на международной арене. В ООН наши страны придерживаются одного мнения. Не сомневаюсь, такие отношения выгодны обеим странам, обоим народам, потому что у нас схожий менталитет, язык, общая история, многие поколения белорусов и россиян жили в одном государстве. Наши братские связи никому не дано разорвать, это на века.

 

 

 

 

 

ГимбутВладимир ГИМБУТ, руководитель военно-патриотического воспитания, участник ВИК «Калинковичско-Мозырский Поиск»:

2 апреля – День единения народов Беларуси и России, а также день единения всех народов, которые населяют наши страны. А это много разных национальностей.

Разве можно представить дерево без корней и кроны которая объединила Россию, Беларусь и Украину, все другие республики? Мы живем общим прошлым, нашей общей историей. Вместе 22 июня 1941 года плечом к плечу напротив врага стояли представители многих национальностей. Уже тогда был сорван немецко-фашистский блиц-криг. А затем общими усилиями наших народов – на фронте и в тылу, мы вместе приближали эту Победу.

Только вместе мы можем быть всегда победителями.

Вспоминается старая притча. Отец позвал троих сыновей и попросил их сломать веник. Они ломали-ломали, и какими бы сильными не были, у них ничего не вышло. Тогда отец предложил сломать веник по одному прутику. И так они сломали каждый прутик по отдельности. Тогда отец сказал: «Сыновья, будьте вместе! Только, когда вы будете друг за друга, никто не сможет вас сломать».

В единстве наша сила! Пока мы едины, мы непобедимы! Невозможно разделить общую судьбу двух народов, белорусам и россиянам начертано быть в единстве самой историей.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.