Поделись улыбкою своей: открылась выставка работ особенных детей

IMG_4851

В Калинковичской районной библиотеке открылась выставка творческих работ воспитанников районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Она приурочена к Международному дню человека с синдромом Дауна (21 марта) и Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма (2 апреля).

На ней представлены 12 картин, выполненных в различных техниках декоративно-прикладного творчества.

IMG_4840

Задача выставки – формирование толерантного отношения к детям и взрослым с особенностями развития.

Стереотипы существуют, чтобы их разрушать. Своей выставкой мы хотим показать окружающим, что люди с ограниченными возможностями обучаемы, талантливы и не нуждаются в жалости, сочувствии. Им необходимо совершенно другое: чтобы общество относилось им, как к равным, с улыбкой, с позитивом, с готовностью помочь. Но поверьте: они в редких случаях попросят вас о помощи, потому что для них гораздо более ценно внимание и общение, которых здоровые люди зачастую их лишают, – говорит директор ЦКРОиР Елена Круговцова.

В свою очередь мама Веры Гинтовт, которая подготовила для выставки работу «Пушистая радость», рассказывает, что поначалу ей было сложно принять инвалидность своего младшего, четвертого ребенка. Но когда период «Почему это случилось именно со мной? С моей семьей? За что?» и бессмысленного поиска «волшебной» таблетки, которая поможет справиться с заболеванием, остался позади, Людмила Николаевна увидела, какая светлая, добрая, позитивная у нее доченька. Мама для нее самый любимый человек, лучший друг, под защитой которого уютно и спокойно.

IMG_4847

Теперь и я на мир порой смотрю глазами Верочки, идеализирую все вокруг. Но разве это плохо? Разве лучше злиться, завидовать, накручивать себя, волноваться из-за мелочей? – улыбается Людмила Зайцева и тут же добавляет: – Конечно, я переживаю, что люди по-разному относятся к нашим особенным деткам. Если малышам, ребятам среднего возраста свойственно не замечать их необычность, то подростки бывают весьма жестоки. При этом встречаются две крайности: от полного равнодушия, когда взгляд, как сквозь стену, до агрессивных шуток, смешков, обидных прозвищ. Знали бы вы, как сложно объяснить своему ребенку – открытому, веселому, бесхитростному, такое отношение, ведь он все чувствует, понимает.

IMG_4846

Идея выставки принадлежит Елене Круговцовой. Она давно не делит детей на обычных и необычных, а только на тех, кто в меньшей или в большей степени нуждается во внимании и любви окружающих. При этом все они, убеждена Елена Александровна, в равной степени имеют способности, скрытые таланты, которые нужно развивать и поддерживать. Именно с этой целью на базе ЦКРОиР много лет работает кружок «Умелые ручки». Ведет его педагог дополнительного образования центра творчества детей и молодежи Татьяна Костюченко. Сегодня кружок посещают 12 ребят разных возрастов, у каждого из них уже наберется с десяток работ, но для выставки были отобраны самые интересные, яркие.

IMG_4842

Не успела выставка открыться, как нам поступил звонок с просьбой продать одну из картин, – рассказывает Елена Александровна. – Отказались, потому что цель нашей выставки не благотворительный сбор средств, а призыв «Поделись улыбкою своей». Вот вы разглядываете работы, улыбаетесь, они вам нравятся, вызывают положительные эмоции. В таком же настроении выходите на улицу, делитесь позитивом, улыбками с окружающими, не проходите мимо чужой беды, жестокости, и мир станет светлей, теплей, добрей.

Выставка продлится до 8 апреля.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.