Будь щедра, земля-кормилица: В районе стартовала посевная

IMG_4392

В нынешнем году посевная кампания для Беларуси важна как никогда. Ситуация на политическом поле повышает ответственность и на поле хлебном. Президент Беларуси Александр Лукашенко на одном из совещаний сказал, что сегодня зерно — практически новое золото или нефть. Значит, надо вырастить хороший урожай, и взять каждую крупинку этого золота. Если где-то дадим маху, останемся голодными. В этом отличие посевной-2022.

Задел для проведения сева яровых культур в оптимальные сроки, в том числе зерновых за декаду, чтобы растения по максимуму получили весеннюю влагу, обеспечен хороший. Из областного бюджета выделены средства на ремонт техники, обеспечение горюче-смазочными материалами и минеральными удобрениями. Будут закуплены семена гречихи и многолетних трав. Выделены средства на покупку 14 тонн оригинальных и элитных семян сельхозкультур для питомника размножения в экспериментальной базе «Липово», где на семенные цели будут выращивать яровую пшеницу, овес, ячмень, горох и просо.

Дневные плюсовые температуры и ночной мороз еще больше высушивают почву, значит, надо успеть закрыть землю от испарения живительной влаги.

Одними из первых открыли посевной сезон СУП «Домановичи-Агро» и ОАО «Прудокское», в котором, к слову, накануне прошел районный семинар по проведению ярового сева с участием главы района.

Почти на самом старте в сев включились и аграрии ОАО «Неначское».

Виталий Шутов и агроном Василий Змушко

Виталий Шутов и агроном Василий Змушко

– Как только почва прогрелась до оптимальной температуры, так и вывели сеялку. Начали, естественно, с овса. По плану им мы засеем 380 га. За овсом пойдет ячмень, под который отвели 50 га. 400 га засеем зернобобовой смесью – викой с овсом. Однолетние пропашные культуры на подкормку скота посеем на 400 га. Под кукурузу отвели 1000 га и 50 га под гречиху, – знакомит с посевным планом главный агроном хозяйства Василий Змушко. – Одновременно ведем вспашку почвы, подкармливаем озимые зерновые и крестоцветные. Из зимовки они вышли неплохими, подкормим жидкими азотными — сразу пойдут в рост. Машина для внесения удобрений «РОСА» прибыла в наше хозяйство в самое подходящее время.

Александр Примаченко

Александр Примаченко

За рулем мощного трактора МТЗ-3522 в сцепке с посевным агрегатом АППМ-6Д тракторист-машинист Александр Примаченко. Строго по очерченной линии он ведет сеялку по полю. После очередного круга есть время пообщаться. Тем более, что на горизонте появилась машина с обедами.

– Технику подготовил заранее, — рассказывает Александр Викторович. — Из-за ночных морозов ждать выхода в поле пришлось достаточно долго. Наконец, вышел. Хотя и сейчас местами почва подмерзшая, но сколько можно сидеть? Выбираем места повыше, посуше. Семена доставляют как по расписанию, топлива хватает, питанием обеспечены. И настроение хорошее, потому что работа спорится.

Сегодня на обед у механизаторов ОАО «Неначское» суп картофельный с мясом, рис с котлетой в подливе, чай и булочка, естественно, и несколько кусков хлеба – без него сыт не будешь.

Александр Примаченко работает на этом тракторе третий сезон. Летом пересядет на комбайн. А вообще в хозяйстве он с 2000 года.

Петр Палюн

Петр Палюн

Горячие обеды хлеборобам развозит Петр Палюн, который с улыбкой отметил, что его ГАЗ-53, как и он, уже давно пенсионер, но еще бегает шустро, не подводит.

Петр Владимирович устроился в ОАО «Неначское» в 1987 году, когда переселился в наш район после аварии на ЧАЭС. С тех пор работает на этой машине. Развозит работников по объектам, в сезон массовых полевых работ доставляет на поля и мехдворы горячие обеды.

Завидев знакомую зеленую будку, которая выполняет функцию импровизированной столовой, на краю поля остановился еще один «Беларус-3522». У молодого механизатора Виталия Шутова тоже перерыв на обед. С самого утра он дискует почву, успел основательно проголодаться.

В ОАО «Неначское» Виталий Александрович работает год. Осенью был задействован на пахоте, сейчас готовит почву под яровые. Летом будет убирать хлеб на зерноуборочном комбайне.

Трактор, который доверили Виталию, недавно вернулся с ремзавода, где был на ремонте. Теперь работает как надо, без сбоев.

IMG_4394

— Доволен, что, наконец, вышли в поле, — говорит тракторист. — Теперь главное не упустить время. Если посеем в правильные сроки, то и урожай будет.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.