Превышения радионуклида цезия-137 в березовом соке не обнаружено

сок березовый

Березовый сок – один из самых чистых пищевых продуктов леса, его заготовка производится в зонах с плотностью загрязнения почв радионуклидами цезием-137 до 15 Ки/км2 с проведением радиометрического контроля. Допустимый уровень содержания цезия-137 согласно нормативу РДУ-99 составляет 370 Бк/л. Могу сказать, что на протяжении многолетнего мониторинга службы радиационного контроля, превышения радионуклида цезия-137 в данном продукте не обнаружено.

Нет сомнения в том, что березовый сок дарит человеку здоровье, он прекрасно утоляет жажду, улучшает обмен веществ, очищает печень и почки от шлаков, освежает и укрепляет наш организм.

Однако следует помнить, что заготовка сока связана с ранением дерева, и рана не должна привести к его гибели. Ни в коем случае нельзя брать сок с молодых деревьев. Лесники советуют выбирать деревья диаметром более 20 см. не стоит делать глубоких надрезов, потому что сок содержится в поверхностных слоях. Для предотвращения загрязнения сока посторонними предметами и пылью, содержащими радиоактивные вещества, нужно применять способы закрытой подсочки (емкость для сбора сока и лоток должны быть закрыты).

Напоминаем также, что в соответствии с законодательством заготавливать сок можно только в насаждениях, предназначенных для проведения рубок главного пользования, но не ранее чем за пять лет до их рубки. Заготовку березового сока можно также проводить на участках, отведенных для проведения прочих рубок и рубок промежуточного пользования в год рубки, из деревьев, назначенных в рубку.

Заготавливать березовый сок разрешается всем без исключения физическим лицам. Для этого надо обратиться в ближайшее лесничество и оставить там заявку. Специалисты укажут деревья, на которых можно производить подсочку. Незаконная заготовка сока влечет административную ответственность в виде штрафа.

Березовый сок можно также купить в лесхозе по доступным ценам, а проверить на содержание радионуклида цезий-137 на посту радиационного контроля по адресу: улица Мира, 53. Услуга бесплатная.

 

Татьяна Заровная, радиолог лесхоза.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.