В Калинковичах приступили к уборке города не дожидаясь субботника

IMG_4165

Первая весенняя массовая уборка пройдет 26 марта. Именно в этот день по всей Гомельщине пройдет областной субботник. В порядок привести после зимы нужно многое: убрать мусор с территорий, вдоль водоемов и дорог, привести в порядок памятники, места захоронений и малые архитектурные формы.
Участие в субботнике примут трудовые коллективы, представители властных структур, депутатского корпуса, общественных организаций. Большинство участников будет занято на рабочих местах.
Традиционно одна из самых больших территорий для уборки в нашем городе у «Коммунальника Калинковичского». А потому они никогда не ждут субботников, а с первых погожих дней приступили к благоустройству. Проехав по городу можно увидеть женщин в рабочей форме, которые белят деревья, красят дорожные знаки, а на дорогах – бравых мужчин, убирающих песок.
– Данная работа будет продолжена и на областной генеральной уборке, – рассказал заместитель генерального директора «Коммунальника» Павел Краснобаев. – Кроме этого, совместно с представителями различных трудовых коллективов и общественных организаций будем убирать городское кладбище.
Ловят каждый солнечный день для наведения порядка и многие другие трудовые коллективы. К примеру, у мясокомбината своей территории больше двух десятков гектаров:
– Мы не можем ждать субботников, – рассказывает заместитель директора предприятия по идеологической работе Дина Демидкова, – работы много, поэтому уже приступили к благоустройству территории. Нужно привести в порядок клумбы, деревья, заборы, произвести уборку производственных помещений и многое другое.
За работой по покраске бордюров были замечены и работники АЗС №43. По словам мастера заправки Юрия Астрейко, сейчас они работают в рамках своего плана по благоустройству, но и в субботнике обязательно примут участие:
– Мы всегда делаем отчисления, весь коллектив только «за» такие мероприятия, – говорит Юрий. – Тем более, что в этом году собранные деньги пойдут на финансирование работ по проектированию и строительству объекта «Военно-исторический комплекс «Партизанская криничка» Гомельского района», а также ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей.

изображение_viber_2022-03-23_12-36-43-925
Приступили к благоустройству во фруктовом саду в Юровичах представители сферы образования.
– Конечно, в субботу будут проведены уборки прилегающих территорий возле учреждений образования, а также мест захоронений и памятников, – пояснила начальник отдела образования Инна Губар, – но и в саду работы будут также продолжены.
Горячая пора наступила и у работников лесхоза. Основное количество трудового коллектива в день областного субботника будет задействована на посадке леса.
Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.