Огород в помощь: выгодно ли самим выращивать овощи и фрукты

изображение_viber_2022-03-11_20-16-20-086

Цены на некоторые овощи и фрукты за последнее время заметно выросли. И если с  заморским товаром все более-менее понятно, то к отечественным огурцам явно есть вопросы. То и дело слышу в магазине фразу «Лучше своих дождемся с грядок, чем за такие деньги покупать».

Традиционный набор дачника — картошка, огурцы, помидоры, капуста, морковь, лук, редис, кабачки, свекла. Кроме того, у каждого найдется грядка с кустиками клубники. Отправляемся в магазины, чтобы узнать, какова сегодня цена огорода и вырос ли спрос на семена.

Один из самых популярных магазинов среди владельцев урожайных соток – «Радуга». Продавцы отмечают, что каждый дачный сезон покупателей хватает, особого ажиотажа в нынешнем году не наблюдается.

– Правда пришли за семенами и те, кто раньше говорил: «Все, больше никаких огородов, пора отдыхать», – рассказывает одна из продавщиц. – Покупают разные семена: и голландские, и польские, и отечественные. Как говорится, на усмотрение своего кошелька. Цены начинаются от 70 копеек за упаковку. Конечно, спросом больше пользуются импортные, они хорошо зарекомендовали себя с точки зрения урожайности.

Рассаду для помидоров, перца и капусты можно вырастить самостоятельно на подоконнике. Однако сажать семена для этого нужно было, как говорится, еще вчера. Процесс трудоемкий и долгий. Конечно, проще купить уже готовые к высадке кустики на рынке. В прошлом году они стоили в среднем по полтора рубля за штуку. Какова будет цена в нынешнем году, пока остается загадкой. С одного куста собирают до 20 спелых помидоров. Выгода очевидна, ведь даже в сезон цена на томаты в прошлом году не опускалась ниже 4 рублей.
– С огурцами хлопот меньше. Семена сразу сажают под пленку на огороде. Стоят они около 70 копеек – 1,5 рубля за пакетик (семян внутри, как правило, штук десять). Зато с грядки, где посадите два пакетика, реально собрать пару десятков килограммов зеленых хрустящих овощей, – продолжает продавец.

Семенной картофель у бывалых дачников и деревенских жителей обычно припасен из прошлогоднего урожая. Если покупать его прямо сейчас, то за килограмм попросят 3,10 рубля. Но через пару месяцев уже можно будет подать к столу раннюю картошечку с укропом со своего огорода.
Цена за килограмм лука-севка сейчас в среднем 10 рублей. В продаже можно найти не только белорусский, но и голландский. При удачном раскладе с такого посева собирают урожай в несколько десятков кило — хватит до следующего сезона.
Все дачники советуют обязательно садить зелень: петрушку, укроп, салат. В магазинах и на рынке даже в сезон за витаминную «траву» придется отдать несколько рублей. А вот  семена обойдутся копеек в 60. Зелень абсолютно неприхотлива в уходе, всходит быстро и некоторые культуры остаются зелеными все лето.

Потепление климата позволяет значительно расширить спектр овощных культур в открытом грунте. Появляются возможности более широко использовать ресурсы южных регионов для получения продукции теплолюбивых культур – перца,  лука-порея, кукурузы сахарной,  бахчевых культур.

Ягоды и фрукты — долгосрочное вложение. Кусты и деревья покупаешь один раз, а урожай потом собираешь несколько сезонов  (в прошлом году цены на яблони начинались от 10 рублей).  Правда, в случае с фруктовыми деревьями богатого урожая придется подождать несколько лет.

Не стоит забывать, что излишки сельхозпродукции всегда можно сдать в заготовительный магазин или продать. На продуктовом рынке можно получить торговое место. Многие калинковичане пользуются этой возможностью дабы реализовать свой фруктово-овощной товар и подзаработать.

А разнообразие рецептов консервирования овощей и фруктов и вовсе не поддается описанию. Маринованные огурчики, помидоры, различные салаты зимой всегда к столу.

Конечно, подсчеты реальной выгоды от соток условны. Огород — дело рискованное и весьма непредсказуемое. Урожайность зависит от погоды, активности насекомых-вредителей и количества внесенных удобрений. То засушит, то зальет — остаться без урожая может каждый, даже самый опытный огородник. Но если относиться к своей земле с вниманием, уделять ей время и не лениться — реальные плоды не заставят себя долго ждать.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

 

Please follow and like us:

3 комментариев для “Огород в помощь: выгодно ли самим выращивать овощи и фрукты

  • 22.03.2022 в 12:28
    Permalink

    Я думаю вопрос экономии, когда засаживаешь грядки ,стоит далеко не на первом месте. Во-первых, как мне кажется , это дело привычки . Особенно для людей постарше и тех кто вырос в деревне. Во-вторых….. Ну просто очень приятно на стол положить что то , выращенное собственными руками !

    • 22.03.2022 в 21:28
      Permalink

      А всё равно дешевле,особенно если не просто на стол или на салат,а ещё плюс заготовить на зиму.Если всё это покупать,то на порядок дороже выйдет.Хотя кому что и сколько нужно…

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.