Стараюсь войти в положение клиентов: как ИП и самозанятые работают в новых реалиях

деньги

Не успели наши ИП и самозанятые разобраться с новым налоговым законодательством, как столкнулись с еще одной «проблемой» – выросшим курсом доллара.

Мы поговорили с «ипэшниками», работающими в разных сферах, и узнали, что они собираются делать или уже сделали в изменившихся условиях работы. Многим очевидно: рост налоговых ставок и курса приведет к увеличению стоимости работ или услуг, что определенно ляжет на плечи потребителя.

Калинковичанка Светлана – мастер ногтевого сервиса. Уже несколько лет она занимается исключительно маникюром.

– Работала на государственном предприятии, можно сказать, что почти ненавидела свою работу, – рассказывает девушка. – Поняла, что надо что-то менять. Выбор пал на маникюр. Сначала работала параллельно с основной работой, а когда собралась клиентская база, ушла «на свой хлеб», стала самозанятой. Первые ногти делала за маленькую цену, чтобы просто перекрыть расходы на материал. С приобретением опыта и знаний поднимала и цену. После введения нового законодательства, повышения подоходного налога, я также повысила цену до 40 рублей. Не могу сказать, что потеряла клиентов, отказались только два человека. Пока больше повышения не планирую, не смотря на курс.

Еще одна моя собеседница мастер-бровист Анастасия о повышении цен на свои услуги говорила давно, еще до Нового года, но оттягивала момент.

– Сегодня думаю, что повышение будет в конце весны — начале лета процентов на 20-25%, – говорит Анастасия. – Пусть все немного придет в норму, люди привыкнут к новым реальностям и ценам, тогда и подниму. Повышение неизбежно, раньше набор для долговременной укладки бровей стоил 150 рублей, а теперь почти 300. Также и все остальные материалы для работы. Многие производители были из Украины. Сегодня поставок, естественно, нет. Аренда кабинета у меня в белорусских рублях, но думаю, она скоро тоже вырастет.

Девушка Ольга  предоставляет услуги ведущего на праздниках. Она рассказала, что цены поднимать не стала.

– У меня скорее цены ниже стали в связи с курсом, – рассказывает Ольга. – Стараюсь войти в положение клиентов. Раньше цена была в районе 450 долларов США, сегодня варьируется от 700 до 1000 белорусских рублей в зависимости от времени проведения праздника и других нюансов.

Не планируют повышения цен и на автомойке «MAXmoika». Здесь мне прямо и сказали, что их цена зависит от повышения коммунальных платежей и повышения стоимости средств для мойки автомобилей.

– Будем оценивать все происходящее на протяжении какого-то времени и по необходимости искать решения, чтобы оставить цену на услуги прежней и не потерять постоянных клиентов.

Выросший курс доллара сказывается и на арендаторах квартир. Некоторые мои знакомые рассказывали, что хозяева просят платить по действующему курсу. Есть те, кто еще не обсуждал с владельцами квартир новые условия оплаты. А есть и те, кто отвязал цену от курса и установил оплату в белорусских рублях. Так, мой знакомый однокомнатную квартиру сдавал за 80 долларов США, сегодня сумма аренды составляет 200 белорусских рублей.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.