Готовимся к сбору и реализации сока березового

сок березовый

Напоминаем: согласно ст. 44 Лесного Кодекса, заготовка древесного сока гражданами для собственных нужд осуществляется бесплатно на участках лесного фонда, определяемых для этих целей лесхозами и их структурными подразделениями-лесничествами с соблюдением установленных Правил заготовки сока и Правил пожарной безопасности в лесах.

Для заготовки сока гражданами для собственных нужд самостоятельно необходимо обратиться в ближайшее лесничество по месту жительства, где будут указаны отведенные для этих целей участки и проведен инструктаж по соблюдению правил подсочки и требований пожарной безопасности в лесу. Заготовка гражданами сока должна производиться под контролем работников лесной охраны.

Также планируется осуществлять реализацию заготовленного сока березового населению в тару покупателя в лесничествах лесхоза на следующих условиях: приобретая березовый сок в местах непосредственной заготовки в лесу, необходимо будет проследовать на указанные представителем государственной лесной охраны участки; сок в этом случае реализуется  по цене 16,00 копеек за 1 литр; приобретение сока непосредственно у административного здания лесничества обойдется 23 копейки за 1 литр.

Реализация березового сока по той же цене (23 копейки за 1 литр) будет организована в торговой точке по адресу: г. Калинковичи, Куйбышева,44.

О времени работы точек по реализации будет сообщено дополнительно.

Телефоны для справок: 2-40-07 (промышленный отдел); 5-40-75 (отдел лесного хозяйства)

Напоминаем об ограничениях на заготовку сока.

Заготовка древесных соков запрещается: в населенных пунктах; в дендрологических парках, ботанических садах; в переданных в установленном порядке под охрану местах обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, отнесенных к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь; в границах зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей; на территории курортов и организаций здравоохранения, в границах округов санитарной охраны курортов; в местах массового отдыха населения; в прибрежных полосах водных объектов, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных коммуникаций.

Согласно ст. 16.19 (часть 1 и  часть 2) КоАП нарушения правил влекут наложение штрафов:

— за сбор и заготовку сока на территории, где такая заготовка запрещена, либо заготовка без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним, влекут  наложение штрафа в размере до 20 БВ, на ИП – до 100 БВ, а на юридическое лицо – до 500 БВ;

— за нарушение установленных сроков, применение запрещенных средств или методов сбора или заготовки древесного сока, либо иное нарушение правил сбора и заготовки –  также влекут наложение штрафа в размерах, указанных выше.

Информируем граждан, что в период заготовки березового сока государственной лесной охраной будут проводиться рейдовые мероприятия по выявлению нарушений, в том числе с помощью фотоловушек.

Ольга Алисейко, заместитель директора лесхоза по идеологической работе.

Березовыйсок

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.