На полях СУП «Дудичи-Агро» уже горячо

IMG_2892

Подготовка к весенней посевной кампании, которая вот-вот начнется, сегодня задача номер один. Чтобы своевременно подготовить технику к севу, сельхозпредприятиям из областного бюджета были выделены финансовые средства, которые сейчас активно осваиваются.

И хотя посевная еще не стартовала, на полях уже горячо: идет вспашка земли, вносятся удобрения.

IMG_2870

Мария Федорук и Юрий Рогальский

С трактористом-машинистом СУП «Дудичи-Агро» Юрием Рогальским, последние годы задающим тон пахоте, встречаемся в урочище Машок за Есиповой Рудней. Мощным трактором в сцепке с оборотным плугом гектар за гектаром он рыхлит землю, в которую в скором времени лягут семена кукурузы. Под сев овса и других зерновых он поднял зябь еще осенью.

Настроение у механизатора бодрое. Рад, что вышел в поле, хотя и зимой без дела не сидел – раздавал корма на молочно-товарной ферме, готовил технику к весенним полевым работам.

– Земля еще не особо прогрелась. Не пускает, но мы берем ее, – говорит Юрий Юрьевич.

В СУП «Дудичи-Агро» Юрий Рогальский работает более 35 лет. Пришел в совхоз «Дудичи» по целевому направлению после окончания училища. Начинал на Т-25, который механизаторы называют «Владимировец».

Сейчас работает на энергонасыщенном МТЗ-3522 в сцепке оборотным плугом, на котором ежедневно вспахивает по 20 и более гектаров почвы. Молочно-товарную ферму обслуживает на МТЗ-82.1. Летом пересаживается на зерноуборочный комбайн. На счету этого механизатора полтора десятка зерноуборочных сезонов.

– Осенью мы хорошо поработали: подняли зябь более чем на 500 га. Посевные агрегаты тоже готовы. Ждем физической спелости почвы, и можно приступать, – говорит главный агроном хозяйства Мария Федорук.

Мария не простой агроном. У нее два высших образования – агрономическое и юридическое, которые девушка получила в Гродненском аграрном университете, а также ученая степень магистра сельскохозяйственных наук и полгода стажировки в Швеции на экологической ферме.

В СУП «Дудичи-Агро» Мария Сергеевна работает шестой год. Пришла когда-то сюда по распределению, отработала и успешно закрепилась. Вернулась в хозяйство и после декретного отпуска.

По словам главного агронома, яровой клин в хозяйстве небольшой. Под зерновые культуры в этом году отвели 350 га. Кукуруза разместится на 1000 га.

По осени озимыми рожью, тритикале и пшеницей в СУП «Дудичи-Агро» засеяли 900 га площадей. Под рапс и сурепицу отвели 145 га. Перезимовали озимые неплохо, теперь их нужно вовремя подкормить.

Активными темпами в хозяйстве продвигается и внесение органических удобрений. На этом участке задействовано звено опытных механизаторов. Работают они слаженно, а потому результативно. В почву на 15 марта было внесено более 1630 т удобрений.

Дмитрий Змушко, Леонид Леоцкий и Анатолий Веко

Дмитрий Змушко, Леонид Леоцкий и Анатолий Веко

Дмитрий Змушко «Амкодором» загружает удобрения в разбрасыватели ПРТ-7 и МТУ-20, на которых работают Анатолий Веко и Леонид Леоцкий.

Трактористов мы отыскали в урочище Погной за Шалыпами – знакомые все лица.

Дмитрия Змушко и Леонида Леоцкого мы фотографировали минувшим летом на жатве. Тракториста с 36-летним стажем Анатолия Веко неоднократно на севе кукурузы и прессовании соломы.

Андрей Цурко

Андрей Цурко

Как только установится плюсовая температура, в поле выедет Андрей Цурко.

С Андреем Петровичем мы встретились на мехдворе, где он завершал ремонт посевного агрегата.

– У меня две сеялки. АПП-6Г уже готова. Сейчас вот разбираюсь с АПП-М6. Поменял подшипники, сошники. Остались последние штрихи, – рассказал механизатор.

Ключи от энергонасыщенного МТЗ-3522 Андрей Цурко получил в позапрошлом году. Это будет его третья посевная на этом тракторе.

А сколько их было до этого, на другой технике, уже и не сосчитать. В сельском хозяйстве Андрей Цурко с 1994 года. С весны по осень он занят на всех видах полевых работ.

Яровыми зерновыми культурами Андрею Петровичу предстоит засеять более 300 га земель. И задача эта вполне выполнима. За световой день выработка на его тракторе составляет 30-35 га. Так что механизатор обязательно справится с этим объемом.

Семена зерновых культур в СУП «Дудичи-Агро» будут использовать собственные. Докупили только 10 т элитного ячменя в Липово.

Посевной материал кукурузы заказали в СПК «Дружба-Автюки» и в экспериментальной базе «Криничная».

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.