Леонид Лукашевич: Еще год так поработаем и из филиала превратимся в участок

20220311_155600

На итоговом собрании в сельскохозяйственном филиале Калинковичского мясокомбината подвели итоги работы и рассмотрели выполнение коллективного договора за минувший год.

В работе собрания приняли участие представители головного предприятия, райкома профсоюза работников АПК, руководство и коллектив сельхозфилиала. Встреча прошла в форме серьезного, откровенного разговора. И на то были объективные причины: итоги работы за 2021 год совсем не радуют.

– Сработали плохо. Ни зерна, ни молока, ни мяса. Еще год-два так поработаем, и будет не филиал мясокомбината, а участок. Надо в этом году поднажать и сработать так, чтобы этого не допустить, – в сердцах обратился к коллективу, который возглавил два месяца назад, новый руководитель сельхозфилиала «Зеленочи» Леонид Лукашевич.

С производственно-финансовыми показателями за отчетный год участников собрания познакомила главный экономист хозяйства Татьяна Мироновская.

В 2021 году темп роста валовой продукции в сравнении с предыдущим годом составил 87,7% в животноводстве и 86,2 % в растениеводстве.

Уменьшение объемов производства в хозяйстве напрямую связано с количеством имеющегося поголовья и его продуктивностью. Поголовье КРС на начало текущего года в сельхозфилиале составило 2898 голов и уменьшилось на 266 голов к уровню 2020 года.

Валовое производство молока в 2021 году снизилось на 403 т. Средний удой на одну корову составил 2991 кг молока (минус 503 кг).

Реализация молока снизилась на 420 т. Сортом «экстра» в минувшем году сельхозфилиал продавал лишь 2% молока, остальное высшим и первым сортом. В итоге расход кормов превысил показатель производства (на 1центнер молока – 1,2 центнера кормов).

Выручка от реализации молока составила 85% к уровню 2020 года. Рентабельность – 14,2%.

20220311_152308

Получил сельхозфилиал убыток и от реализации мяса КРС. Негативным моментом в хозяйстве является непроизводительное выбытие скота. Это связано с высокой текучестью кадров и нехваткой зооветспециалистов, которые могли бы провести своевременную профилактику заболеваний скота.

Погодные условия минувшего года, а именно летняя засуха, значительно повлияли и на отрасль растениеводства. Валовый сбор зерна в 2021 году составил лишь 60% к показателю 2020 года.

А вот кормов для КРС было заготовлено достаточно – 7357 т к.ед. На одну условную голову – 35,3 ц к.ед, или 115% к 2020 году.

– Получается, что корма использовались неэффективно. Механизаторы старались, работали по совести – сеяли, обрабатывали посевы, заготавливали корма. А отдачи нет. Животноводы всю их работу свели на нет, – подытожила доклад экономиста председатель райкома работников АПК Галина Никулина. – Впереди весенняя посевная, аграрии снова выйдут в поле. Все вы знаете, что один в поле – не воин. Только вместе можно получить какой-то результат. К тому же у вас новый руководитель, не подведите его.

Вернуться сельхозфилиалу на прежние позиции пожелал и главный инженер мясокомбината Андрей Палазник.

– Возьмитесь за голову, держите планку на всех участках работ, работайте добросовестно каждый на своем участке! – обратился он к сельским труженикам. – Вы ежедневно теряете деньги на молоке. А это – прибыль хозяйства и ваша зарплата.

Надо отметить, что мясокомбинат оказывает значительную финансовую поддержку своему сельхозфилиалу. По причине отсутствия в хозяйстве собственных оборотных средств в минувшем году головное предприятие приобрело для филиала «Зеленочи» трактор, два прицепа, закупило 92 головы скота в других сельхозпредприятиях района, регулярно выделяло средства на приобретение топлива, семян, средств защиты растений.

Руководитель сельхозфилиала Леонид Лукашевич озвучил перед коллективом задачи на нынешний год. В частности, в животноводческой отрасли планируется получить 2698 т валового надоя молока при среднем удое от коровы 3136 кг и 398 т продукции от выращивания КРС при среднесуточном привесе не ниже 500 г. Запланировано также получить 940 голов приплода.

Выполнить эти задания планируется за счет сортировки скота по физиологии, ремонта и восстановления доильной установки на МТФ «Зеленочи», запуска цеха раздоя на МТФ «Носовичи», улучшения технологии содержания и кормления скота, проведения эффективной работы по воспроизводству, своевременному лечению и вакцинации скота.

– Только имея молоко и мясо, можно рассчитывать на какую-то копейку. И здесь все зависит от каждого из вас. Надеюсь, у нас получится, – обратился к коллективу директор сельхозфилиала.

Вторым вопросом на собрании стало выполнение коллективно-договорных обязательств. Несмотря на непростую финансовую ситуацию, все пункты коллективного договора в сельхозфилиале «Зеленочи» в минувшем году были выполнены.

По традиции на итоговом собрании грамотами и денежными премиями отметили работников, добившихся лучших производственных показателей за прошедший год. Заслуженные награды из рук руководителя хозяйства получили тринадцать работников сельхозфилиала.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.