Хороший задел для весенних работ район обеспечил еще осенью

DCIM100MEDIADJI_0006.JPG

На областных «Дожинках», прошедших в ноябре в Гомеле, Калинковичский район чествовали за лидерство в заготовке травяных кормов. Сегодня аграрии района делают все возможное, чтобы не только повторить, но и приумножить этот успех.

Пока термометры по ночам показывают стойкий минус, сельчане не теряют времени даром: готовят почву под яровые культуры, сев которых при благоприятной погоде могут начать в третьей декаде марта, активно вывозят на поля органику, вносят в почву калийные удобрения, подготавливают семена, завершают ремонт техники.

В нынешнем году на ремонт техники из бюджетных средств было выделено более 293,5 тыс. рублей, которые распределили среди сельхозорганизаций для ремонта техники собственными силами. Свыше 356,8 тыс. рублей выделено для ремонта энергонасыщенных тракторов в ремонтных организациях. В настоящее время средства активно осваиваются, и к началу посевной техника будет стоять на линейке готовности.

Как сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, на весеннем севе будет задействовано около 300 тракторов, из них не менее 50 энергонасыщенных.

Солидный задел для весенних работ сельские труженики обеспечили еще осенью. Озимый сев был проведен на 26094 га. Более 18800 га засеяли зерновыми культурами. Под технические – сурепицу и рапс — отвели 2414 га. Более 4800 га засеяли культурами для обеспечения крупного рогатого скота зеленым кормом.

Для реализации намеченных планов под урожай 2022 года сформирована соответствующая структура посевных площадей. Яровые этой весной займут 34570 га сельхозугодий. Из них на 9350 га посеют зерновые колосовые, зернобобовые и крупяные культуры.

Кукурузой засеют 20050 га. На 2090 га ее посеют на зерно и более чем на 19700 га на корма для КРС.

Под картофель отвели 200 га и 20 га под другие овощи.

Многолетние травы посеют на 4950 га, практически половина пашни отведена под бобовые и бобово-злаковые травостои.

В управлении сельского хозяйства также отметили, что в нынешнем году район практически весь яровой сев проведет собственными семенами, 16% из которых составляют элитные сорта.

Исключение – гречиха. Для сортообновления этой культуры будет закуплено более 40 т элитных семян высокой репродукции. В нынешнем году под гречиху отведено 750 га посевных площадей, ее возделыванием будут заниматься девять сельхозпредприятий района.

 

К слову, с началом сева стартует и ежегодное соревнование по проведению весенне-полевых работ. Управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома совместно с райкомом профсоюза работников АПК традиционно определят лучших трактористов-машинистов на севе яровых зерновых культур и кукурузы, подготовке почвы, погрузке и внесении органических удобрений, минеральных удобрений и гербицидов, отметят лучших молодых трактористов и водителей.

Итоги районного соревнования будут подведены после завершения весеннего сева и комиссионной оценки его качества по всходам и уходу за посевами с учетом выравненности полей, оптимальной густоты, чистоты и равномерности всходов, прямолинейности рядов.

Так что пожелаем аграриям удачи и терпения в их нелегком труде и хорошей погоды!

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.