Может стоит открыть смирительные дома?

декрет-копия

Наше государство является социально ориентированным. Об этом свидетельствует и новая редакция Конституции, которая была принята на недавно состоявшемся референдуме. Основной закон нашей страны гарантирует право на труд, и социально ориентированное государство Республика Беларусь заботится о том, чтобы это право было сполна реализовано и всеми силами предоставляет возможность для трудоустройства каждому ее гражданину, даже отъявленному тунеядцу по натуре.

 Для решения вопросов, связанных с трудовой занятостью, был принят Декрет №3 Президента. Не первый год в рамках данного декрета работает комиссия по содействию занятости райисполкома. За это время сотни жителей Калинковичского района смогли найти работу, кто-то был направлен на переобучение, кто-то на лечение.

Выездные заседания комиссии проходят в сельских населенных пунктах регулярно. Вот и в период с 17 января по 17 февраля состоялись 18 выездов комиссии на места. На заседания прибыли 82 человека, из них 42 злоупотребляющих спиртными напитками. Каждый из них был внимательно выслушан, с каждым состоялся разговор по душам, в ходе которого члены комиссии попытались выяснить причины незанятости, каждому был дан дельный совет, оказана помощь. Никто не оказался забыт. В результате 12 безработных трудоустроено, 6 в данный момент проходят медкомиссию, один — житель аг. Малые Автюки — направлен на медицинское обследование в г. Гомель.

Побывала комиссия и в Горбовичах.

О своем незавидном житье-бытье ей поведал юноша лет 20, который с его слов читать и писать не умеет и даже не знает дату собственного рождения, к тому же и паспорта у него нету. Парню было рекомендовано срочно оформить паспорт и трудоустроиться.

— Да он никогда не работал и работать не будет! — раздалась реплика в зале.

А вот у гр-на Б. есть специальность и довольно неплохая — строитель. Не так давно он выезжал на работу вахтовым методом в далекие Индию и Пакистан. А в данный момент вот уже 10 месяцев страдает от безделья. Характеристика у данного товарища далеко не самая лучшая. Состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, на работу устраиваться категорически не желает.

— Ставим вопрос, чтобы вашим трудоустройством занималась милиция, если сами не хотите работать, то вас заставят трудоустроиться, — заявила ему комиссия.

В ходе заседания был решен вопрос с трудоустройством безработной сельчанки, продавца по специальности. Правда, за прилавком ей пока места не нашлось, зато директор ОАО «Неначское» Сергей Гарбар согласился взять женщину на ферму телятницей на условиях договора подряда.

Другой женщине заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Елена Змушко предложила пройти обучение специальности оператора почтовой связи с последующим трудоустройством в местном почтовом отделении.

Женщина согласилась.

Пять человек присутствовали на заседании комиссии в Якимовичах. Среди них женщина, которая является обязанным лицом. На сегодняшний день она трудоустроена уборщицей на ферме в ЧПУП «Якимовичи-агро», однако постоянно нарушает трудовую дисциплину, к работе относится недобросовестно. У нее имеется задолженность перед государством за содержание ее ребенка.

Чтобы погасить долг перед государством и вести хоть какое-то нормальное существование, этой женщине было настоятельно рекомендовано, кроме фермы, устроиться уборщицей в местном СДК на четверть ставки.

В Дудичах своими персонами почтили заседание двое уже немолодых мужчин, утверждавших, что нелегально ездят на заработки в Москву, женщина по профессии животновод, которая наделена ленью, поэтому месяц назад потеряла работу и которую ни  при каких обстоятельствах руководство УП «Дудичи-Агро» не желает снова видеть на рабочем месте. Еще одна женщина и тоже животновод, по словам очевидцев, постоянно провоцирует трения в трудовом коллективе, постоянно жалуется на жизнь, за год работы на ферме успела 13 (!) раз сходить на больничный. Вот такой работник! Да и в доме у нее не все тишь да благодать: трое малолетних детей вот-вот могут признать находящимися в СОП.

Еще один мужчина из категории не занятых в экономике граждан перебивается случайными заработками у сельчан, злоупотребляет, комиссией был признан нуждающимся в лечении от алкоголизма.

На заседании в Дудичах выступил первый заместитель начальника РОЧС Иван Дашкевич, который рассказал о проводимых в районе мероприятиях по профилактике гибели людей на пожарах в жилом секторе.

…У каждого человека, разумеется, своя жизнь, своя судьба, свой взгляд на вещи, но огорчает то, что многие уже закоренелые бездельники не идут ни на какие компромиссы и условия, предложенные комиссией по трудоустройству. Кроме отвращения, других чувств они не вызывают.

В 1721 году Петр I постановил учредить так называемые смирительные дома для «содержания в постоянной работе людей непотребного невоздержного жития», в которых, по словам монарха, «ленивцы получали бы “пропитание работой”». Эти дома просуществовали вплоть до Октябрьской революции. Но ей Богу, опыт прошлого можно было бы вернуть. В целях профилактики.  

Сергей САКОВИЧ.

 

Please follow and like us:

2 комментариев для “Может стоит открыть смирительные дома?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.