От младших школьников до пенсионеров

IMG_5351

Люди, которые хотят заниматься спортом поблизости от дома, могут посещать физкультурно-спортивные клубы по месту своего жительства. Отрадно, что такой клуб есть и в Калинковичах. По решению райисполкома с 18 марта 2002 года он ведет свою работу по ул. Октябрьская, 5. В тот день по этому адресу собрались несколько энтузиастов и начали заниматься карате. Двери клуба, согласно уставу, открыты для всех желающих, независимо от возраста. И те, кто регулярно посещает занятия, укрепляют свое здоровье, интересно и с пользой проводят досуг.

За 20 лет КФСК укрепил материально-техническую базу и расширил спектр услуг и количество занимающихся. На балансе клуба сегодня находятся три объекта в Калинковичах (спортзал по Октябрьской, 5, шахматно-шашечный клуб по ул. Дзержинского, 53 и футбольное поле на стадионе СДЮШОР №2), для ведения спортивно-массовой работы арендуются помещения в агрогородках Горбовичи, Домановичи и городском поселке Озаричи.

Регулярно объекты КФСК посещают 197 человек, 109 из них — дети. С ними занимаются 12 инструкторов-методистов, занятия проводятся в 14 группах. Они выполняют общефизические оздоровительные упражнения, занимаются различными видами восточных единоборств, укрепляют мышцы на силовых тренажерах, играют в шашки, шахматы, футбол. Все занятия проводятся бесплатно.

— Кто-то приходит к нам только один раз, кто-то раз от разу, а кто-то и постоянно. Мы постоянно стремимся применять какие-то интересные для людей формы работы. К примеру, воркаут. Это любительский вид спорта, который включает в себя выполнение различных упражнений на уличных стройплощадках, а именно турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях или вообще без них (на земле), используя вес своего тела.

Благодарен руководству города за установку в парке культуры и отдыха имени 40-летия Победы площадки для воркаута.

Мы развиваем и другое популярное спортивное течение — кроссфит. Это так называемая круговая тренировка, причем упражнения выполняются одно за другим без отдыха либо с минимальным отдыхом. Как правило, используются такие упражнения, как приседания, становая тяга и другие различные тяги, толчки, рывки, подтягивания, отжимания и др., — сообщил директор КФСК Сергей Самсонов.

Изначально профилирующие виды спорта в КФСК — восточные единоборства. Занятия по карате-киокушинкай проводит обладатель черного пояса, сам в прошлом воспитанник клуба Дмитрий Канаш, приемам таэквондо и кикбоксинга обучает Александр Петрушко. Стоит отметить, что восточные единоборства традиционно привлекают в Калинковичах как школьников, так и людей более зрелого возраста.

Специалисты КФСК проводят работу по пропаганде здорового образа жизни среди населения города и района, организуют мастер-классы, встречи со спортсменами и активистами здорового образа жизни, проводят районную спартакиаду среди трудовых коллективов.

На базе клуба создана районная любительская команда по футболу «Вертикаль», участник республиканского первенства во второй лиге.

Также клуб занимается подготовкой сборных команд Калинковичского района для участия в областных соревнованиях «Белые молнии» (настольный теннис), «Мяч над сеткой» (волейбол), «Колосок» и «Кожаный мяч» (футбол), «Золотая шайба» (хоккей), «Оранжевый мяч» (стритбол), областной спартакиаде «Спорт для всех» и областной спартакиаде для сельских жителей «Золотой колос».

В 2021 году КФСК провел прием нормативов комплекса Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса среди предприятий, организаций и учреждений города Калинковичи. Участие в нем приняли 170 человек разного возраста. 32 сдали норматив на получение значка «ГФОК». Отдельно прием нормативов проводился среди работников отрасли образования. В нем приняли участие 2643 человека, права для получения значка добились 89 человек.

— В нашем клубе потрясающе дружеская атмосфера, которую создает коллектив инструкторов-методистов. Все они добросовестно относятся к своим обязанностям, отдают всего себя занятиям. Это настоящие спортивные энтузиасты, люди, которые достойно несут знамя калинковичского спорта. Каждый из них достоин упоминания, но я все же отмечу Владислава Булавко, который занимается подготовкой детской хоккейной команды для участия в соревнованиях «Золотая шайба» и детской футбольной команды в «Кожаном мяче», Татьяну Гаркушу и Светлану Селюк, принимающих активное участие в организации и проведении массовых спортивных мероприятий в городе и на районе. Пользуясь случаем, поздравляю всех наших инструкторов-методистов, всех почитателей активного проведения досуга и здорового образа жизни с юбилеем КФСК, — сказал в завершении нашего разговора Сергей Самсонов.

Сергей САКОВИЧ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.