Как улицу из-за соседской войны затопило

IMG_7986

Снежный покров давно растаял, погода радует все более теплыми днями, лужи, которые не давали ни пройти ни проехать жителям улицы Революционной давно высохли, вот только осадочек на душе от затопленной дороги  у людей остался.

IMG_7988В период таяния снега в редакцию обратился калинковичанин Юрий Змушко буквально с одной просьбой: «Придите и посмотрите, что у нас творится на улице».

 

Что мы и сделали сразу после звонка. Навстречу к нам вышел крепкий мужчина в резиновых сапогах, в другой обуви здесь просто невозможно было пройти. Несколько домов в самом центре улицы попали в водный плен: от забора до забора разливалась лужа.

IMG_7992– Раньше у нас была ливневка, вода с дороги уходила по желобам через огород соседки, – рассказывает Юрий. – Но ей не нравилось, что сточные воды протекают по территории ее участка. И  весной 2020 года бравые ребята по ее просьбе  разрушили трубу и закопали ливневую яму. С того момента, если сильный дождь или таение снега, дорога превращается в море. Мой участок чуть выше, да и подсыпал уже не раз, поэтому ко мне на участок не так сильно затекает, а вот у соседа Игоря воды выше щиколотки во дворе.

 

IMG_7997Чем так мешала ливневка решили спросить саму соседку. Екатерина Корнеевец оказалась старожилом улицы, жила вроде мирно со всеми, но вот с соседом через забор Юрием Змушко не сдружилась. Соседские ссоры — обычное дело. Иногда достаточно пары часов работы с перфоратором или груды щебня у смежного участка — и бывшие хорошие знакомые становятся непримиримыми врагами. Некоторым, самым мудрым, рано или поздно удается справиться с обидами, найти общий язык и дружно жить дальше. Но нередко конфликты приобретают статус «постоянных».

 

IMG_8001Вот и в этом случае затянувшаяся соседская война стала первопричиной «уличного наводнения».  По словам Екатерины Ануфреевны, сосед якобы всячески пытался ей навредить и специально подбрасывал в ливневую яму, которая находится возле ее дома, различный мусор, вплоть до трупов животных (сразу отмечу, никто из жителей улицы эту информацию не подтвердил). Поэтому лучшим ее решением было закопать ливневку, и неважно, что от этого пострадают другие  жители улицы.

Чтобы решить проблему, Юрий Змушко готов предоставить часть своего участка вместо соседского для прокладки желоба,  лишь бы помогли наладить отток воды.

IMG_0262

 

Эти слова мы и передали в «Коммунальник Калинковичский». Жилищно-коммунальная служба отреагировала на обращение достаточно быстро. И сегодня от участка улицы, где собиралась основная масса воды,  прокопана колея и  проложена труба для оттока сточных вод. Выглядит пока не очень презентабельно, но по словам заместителя генерального директора «Коммунальника Калинковичского» Павла Краснобаева, как только земля оттает, будет проложен новый короб уже по участку Юрия Змушко и ливневку вернут в ее русло.

IMG_0259

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

 

Please follow and like us:

Один комментарий для “Как улицу из-за соседской войны затопило

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.