Формула успеха от Александра Солодухи: пахать 24 часа в сутки, верить в себя, в свое дело, в своего зрителя

Photo - www.potashnikov.com

Photo — www.potashnikov.com

15 марта в районном Доме культуры выступит заслуженный артист Республики Беларусь Александр Солодуха. Несколькими днями ранее харизматичный певец рассказал корреспонденту «Калінкавіцкіх навін» о творческих планах, работе в пандемию и о том, почему не отвечает хейтерам.

Артист-бизнесмен

– По утрам обычно просыпаюсь с программой «Наше утро» на ОНТ. Благодаря эфиру, который состоялся в первый день весны и гостем которого стали вы, Александр, знаю, что в этом году в вашей творческой биографии две значимые даты: 35 лет на профессиональной сцене и 30 лет хиту «Здравствуй, чужая милая».

– Да, год богат для меня на юбилеи. В связи с этими событиями стал звездой не только утреннего эфира на ОНТ, но и героем мартовского номера глянцевого журнала «Генеральный директор». Впервые редколлегия журнала решила поместить на его обложку артиста-бизнесмена. До этого там были известные директора наших крупных предприятий, богатые бизнесмены. Рад оказаться с ними в одном ряду.

Кстати, летом будет еще один юбилей, с творчеством не связанный, – 40 лет после окончания Минского медицинского института. Даже не верится, что столько времени прошло. За 35 лет у меня вышло 13 сольных альбомов.

– Что собой представляет концертная программа «Молодые пацаны», которую вы привезете в Калинковичи?

– Это презентация моей 13-й пластинки, которая писалась два года. В нее вошло 13 композиций. Большая часть из них будет показана в первом отделении концерта, во втором, как всегда, золотые хиты из предыдущих 12-ти альбомов. Изюминка программы – презентация новых песен, которые, дай Бог, войдут в 14-ю пластинку. Работа над альбомом идет полным ходом, записано уже пять новых треков. Четыре – «Мы живы», «Листки календаря», «Беларусь моя любимая», «А много ли надо?» – услышат калинковичане и гости города, которые решат провести вечер вторника в компании Александра Солодухи и его сыновей Александра и Антона, составляющих группу «Элемент». Они работают в перерыве, пока я переодеваюсь с одного концертного костюма в другой. Приходите, будет жарко!

– Ваши сыновья уже 15 лет с вами в одном бизнесе. Комфортно ли работать семейным тандемом или союз вынужденный, чтобы обеспечить их работой?

– Мы кайфуем от времени, проведенного друг с другом. Пацанам по 34 года. Мне радостно, что имею возможность наблюдать за всеми этапами их взросления. Я единственный певец на территории бывшего Советского Союза у кого сыновья – певцы-двойняшки. И когда мы в конце выступления выходим втроем на сцену для исполнения песни «Я люблю вас, белорусы», у меня мурашки по коже, ведь слева и справа от меня, как два крыла, моя родная кровь, моя сила, гордость, опора.

Музыкальные способности есть и у моей доченьки, мы с ней уже пели дуэтом. Верю, что будет грандиозный тур «Александр Солодуха, сыновья и его дочь Варвара». Вот здесь залы просто поломаются все.

Пацаны не только поют. Параллельно Александр – водитель и охранник, Антон отстраивает звук. Они ведут мои соцсети и принимают заказы на корпоративы. Вместе мы и на заказных мероприятиях, которых у нас просто море – свадьбы, дни рождения, презентации, юбилеи, Новый год, 8 Марта и так далее. Вот такой роскошный семейный тандем.

Программу «Молодые пацаны» мы начали катать с 3 февраля 2021 года. Первого марта выступали в Ошмянах, итого за спиной – 60 городов и 62 концерта, потому что в Жодино и Столбцах у нас было по два выступления. Впереди – еще 60 городов. В том числе и Калинковичи, где меня всегда тепло и душевно встречают. После окончания концерта в фойе будет организована продажа фирменной продукции, компакт-дисков. Минут через пятнадцать обязательно выйду к людям, раздам автографы, сфотографируюсь с каждым желающим. Этой традиции я придерживаюсь уже много лет.

Страна рвет на части

– Александр, уже и не вспомню, когда артисты баловали нас своими выступлениями. Пандемия наложила свой отпечаток: боятся пустых залов, сработать в «минус», а вы продолжаете колесить по Беларуси…

Причем ритм у меня сумасшедший, страна рвет на части. Вот, например, 1 марта – Ошмяны, 2-го – Сморгонь, 3-го – Молодечно, 4-го – два маленьких заказных в Минске, 5-го – лыжня с Президентом в Раубичах утром и рывок в Гродно к женщинам в новый зал Гродненской областной филармонии. Просто на разрыв. В день референдума спел 40 песен на четырех избирательных участках.

Пустых залов не боюсь, такого у Солодухи не бывает, потому что вопросы реализации билетов он полностью берет на себя. Я напрямую работаю с каждым директором каждого предприятия города и района, не жду, когда мне кто-то что-то принесет или предложит. У многих – глаза на лоб: как Солодуха звонит? И сегодня я являюсь единственным певцом страны, который идет по этому пути, – успешному, скажу я вам. Честно платя налоги честно заработал таким образом в родной стране на роскошный двухэтажный коттедж, дорогой автомобиль и другие блага. Могу себе позволить, чтобы супруга не работала, занималась домом и доченькой Варварой. Я этим горжусь. Всем и всегда рассказываю, что в Беларуси созданы все условия, чтобы хорошо зарабатывать и шикарно жить. Но для этого нужно пахать 24 часа в сутки и верить в себя, в свое дело, в свой успех, в свою звезду, в своего зрителя, в свой хит на 100%. Что и делает Саша Солодуха: вчера лег в полтретьего ночи, сегодня проснулся в восемь утра.

– А как же отдых?

– Я отдыхаю, выходя на сцену, получая подпитку от зрителей и общаясь с хорошими интересными людьми. Я живу сценой, об этом знает вся страна.

– Откуда черпаете силы при таком-то ритме жизни?

– От народа белорусского, от белорусской земли, от семьи, от детей, от жены, от внуков, от поклонников. У меня на днях был концерт в Сморгони. Только я вышел на сцену – зал взорвался. На всех моих выступлениях атмосфера просто шикарная.

– Супруга не ревнует к творчеству, к успеху?

– Супруга меня любит. Это первая и единственная женщина, которой я предан почти 18 лет. До этого Саша Солодуха так давал джазу – это ж моя третья официальная жена, что все горело огнем. И вот нашлась такая женщина в стране, которая смогла его остановить, обуздать. Наташенька не столь публичный человек, как я, но между тем ее все знают, она много раз бывала со мной на различных мероприятиях, интервью, телевизионных передачах. Сейчас она больше занята нашей Варечкой, ее учебой. Доченьке уже 11 лет, она в пятом классе. У нас традиция: если я дома, то книжку Варе на ночь читает папа.

На двоих у нас с Наташей четверо детей и пятеро внуков.

На хамство и угрозы отвечаю по-королевски. Песней

– Говорят, что артисты – народ суеверный. Александр, замечали такое за собой и соблюдаете ли какие-нибудь ритуалы перед выходом на сцену?

– Верю в магию чисел, гороскопы, если на глаза попадаются, просматриваю, перед выходом на сцену три раза за кулисами перекрещиваюсь. Я католической веры. И пошел к зрителям с мыслью о том, что у Саши Солодухи всегда все супер. Мысли материальны.

– Вы человек обидчивый?

– Боже упаси. Нельзя обижаться никогда, ни на кого и ни на что. Ни-ко-гда! Человек, который обижается, он слабый, сильные люди никогда не обижаются, они, несмотря ни на что, идут по жизни с улыбкой.

– Время сейчас непросто не только из-за коронавируса, но и из-за события в соседней Украине. Люди переживают, многим не до концертов, кто-то и вовсе паникует. Посетуйте нашим читателям, как не отчаяться, не опустить руки.

– Верить только в хорошее, настраиваться на оптимизм. Первого марта я был на ОНТ, в этот же день мы выставили в соцсети обложку журнала «Генеральный директор». Я всем делюсь с народом. Конечно, много комментариев положительных, позитивных, но параллельно и комментарии в обратную сторону с угрозами, с матом. Вроде того, что было в августе 2020-го из-за моей позиции после президентских выборов. Хотя нет, тогда был вообще шок: до 500 угроз, унижений, оскорблений пришло мне, моей жене, детям, внукам. Я никому не ответил на хейт. Хорошо этот момент описала «Гомельская праўда». Корреспондент Наталья делала со мной большое интервью и назвала его «На хамство и угрозы ответил по-королевски. Песней». В точку попала.

Все негативные комментарии я просто удаляю, вытираю и с улыбкой иду дальше. Жизнь продолжается, люди женятся, празднуют дни рождения, артисты дают запланированные концерты, зрители ждут, надо работать и верить, что позитивных людей гораздо больше на земном шаре, чем вечно недовольных.

 – И все же многим людям свойственно жаловаться на жизнь, гневить судьбу, хотя, если быть объективным, все не так уж и плохо. Вы же всегда на позитиве. Неужели никогда не хочется выговориться, похныкать, мол, артистам сейчас сложно, доходы упали из-за пандемии?

– Жалуются слабые люди. Сильные артисты – а я мегасильный артист – всегда на плаву. Такой закон жизни: средние и слабые падают вниз. Понятно, не такое количество заказов, как до пандемии. У меня, например, новогодний период 2019-2020-го – это своеобразная книга рекордов Гиннесса Беларуси. За 63 дня – 55 корпоративов. Вот этот Новый год и предыдущий уже 12-13 заказных. Можете себе представить, какая финансовая подушка у меня была тогда. Благодаря ей я спокойно с марта 2020-го (это начало пандемии) какое-то время мог не волноваться, отдохнуть, побыть с любимой семьей. За эти месяцы построили беседку-веранду роскошную, стеклянную, примыкающую к дому. А потом вновь появились заказы.

Клятве Гиппократа верен 40 лет

– Идет на спад пятая волна коронавируса. Давно понятно, что с этой инфекцией нам придется сосуществовать. Вакцинированы ли вы?

– Да. И не только я, но и сыновья, супруга Наталья. Мы все ответственно отнеслись к этому вопросу.

– В начале нашего интервью вы упомянули мединститут. Расскажите, по специальности пришлось поработать? И не жалеете, что так и не стали врачом, – нынче это престижная профессия.

– Получив диплом, я год работал санитарным врачом, затем еще четыре – инспектором рыбнадзора: форма, фуражка, пистолет. Доктором меня видели родители, но уже на втором курсе я понял, что это не мое. Бросать на стал: не хотел огорчать маму с папой. И в итоге музыка, которой я занимался со школьной скамьи, все-таки взяла верх. Однако я всегда говорю, что никогда не изменял клятве Гиппократа: 40 лет лечу души людей со сцены.

Беседовала Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.