Важней всего – погода в доме

IMG_9827

Некоторые семьи не выдерживают испытания трудностями и бытом. Но это точно не про Наталью и Виктора Змушко, отношения которых стали только лучше, душевнее после болезни сына. Крепко взяв четырехлетнего Егорку за руки, они ведут его по жизни, поддерживая друг друга, а рядом – главные подружки малыша, сестренки-хохотушки-болтушки Анюта и Настюша.

Родители уверены: все будет хорошо у их ненаглядного сыночка, ведь в Беларуси прекрасная медицина, а все рекомендации врачей в плане обследований и операций они безоговорочно выполняют.

Вместе Наталья и Виктор более десяти лет. Она – уроженка Горбовичей, в подростковом возрасте потеряла маму, а потому ее, а также младших брата с сестрой поднимать пришлось бабушке Марии Григорьевне. Отец оставил детей и уехал на родину, чтобы забыть о горе и начать новую жизнь.

– Как и мама, бабушка растила нас в любви, мире и дружбе. Ее нет уже пять лет, но мы помним и выполняем ее заветы: дружим семьями, поддерживаем друг друга, собираемся вместе на праздники, дни рождения. Детей воспитываем в уважении к старшим, к семейным традициям, – говорит Наталья, которой рано пришлось повзрослеть, потому что она стала первой бабушкиной помощницей. К счастью, проблемы не сломили и не озлобили ее, наоборот, сделали отзывчивой и терпимой к людям оптимисткой. Этим и привлекла она Виктора, который все каникулы и выходные проводил в Горбовичах у любимого дедушки Николая Киреевича.

– Видного городского парня отхватила и перетянула его в деревню, поближе к земле и природе, – смеется Наталья. Но здесь Виктор не согласен с супругой:

– Перебрался я в Горбовичи еще до зарождения нашей симпатии. Приезжая к дедушке, работая с ним на земле, бывая в лесу и на рыбалке, чувствовал себя абсолютно счастливым. Поэтому после окончания Мозырского училища №68 и службы в армии решил осесть в Горбовичах.

Наталья к тому времени работала осеменатором в КСУП «Совхоз «Беларусь». Туда же оператором машинного доения трудоустроился и Виктор. И сразу же настойчиво стал ухаживать за Натальей, которая за годы, что практически не виделись, расцвела и из угловатого подростка превратилась в хорошенькую девушку. Она поначалу не восприняла его всерьез, ведь знакомы-то тысячу лет, на дискотеку и речку вместе бегали, а потом присмотрелась – возмужал, посерьезнел. И все закрутилось-завертелось так быстро, что буквально через два месяца молодые съехались, а через полгода сыграли свадьбу – веселую, шумную, деревенскую.

От хозяйства семье Змушко выделили новый домик, который они стали обустраивать под себя. Первым делом оборудовали несколько спален, уверенные в том, что ребятишек у них будет не меньше трех. Так оно и вышло. Старшая Анюта – ученица четвертого класса Горбовичского детского сада – СШ. Она очень исполнительная, старательная, учится на отлично, поет, посещает кружок рукоделия «Радуга». Наталья называет девочку своей главной помощницей и признается, что уже и не вспомнит, когда последний раз помогала ей с уроками, потому что Анечка стремится все сделать сама. Еще и сестренке – егозе-непоседе Настюше, которая учится в третьем классе, задачку решит, стихотворение поможет выучить.

Мы интересуемся учебой дочерей, их отметками, – говорит Наталья. – Без фанатизма, конечно, никто знания ремнем не вбивает. Но между тем терпеливо объясняем, что образование – это путевка в жизнь. Да и с образованным человеком всегда есть о чем поговорить. Мне в свое время никто этого не объяснил: бабушке за всеми хлопотами было недосуг. Потом захотелось работать, чтобы быть независимой, обеспечивать себя, потом – семья, дети… Все думала – подрастет малышня, обязательно пойду учиться, получу достойную профессию. Судьба распорядилась по-своему – Егорка родился с проблемами со здоровьем, теперь все внимание ему. Вот почему так важно все делать вовремя. Пока молодой – учись, развивайся, пробуй себя в разных сферах. Конечно, важен тыл, поддержка. Мы с мужем во всем будем поддерживать наших детей – наш смысл жизни, наше счастье.

Не удивительно, что желание супруга учиться в Могилевской дортехшколе Наталья поддержала безоговорочно. И вот уже почти десять лет Виктор трудится помощником-машиниста выправочно-подбивочной рихтовочной машины в Калинковичской дистанции пути. А в выходные и по вечерам хлопочет во дворе, где обустроил мангальную зону и игровую площадку для детей с качелями и песочницей. Сейчас заканчивает беседку, чтобы многочисленным родственникам и друзьям было где собираться теплыми летними вечерами.

– Люди мы гостеприимные, – говорит Виктор и тут же приглашает нас в дом на чай. С сожалением отказываемся, потому что у нас впереди еще несколько рабочих встреч, а глава семьи продолжает соблазнять, нахваливая свою хозяйку:

– Наташенька моя пока работает только женой и мамой. Несколько волнуется, что без стажа, а потом и без пенсии останется, хотя и оформлена по уходу за ребенком-инвалидом. Чтобы не скучать и не падать духом из-за переживаний за Егорку, балует нас всякими вкусняшками. Раньше вязала, потом на огород переключилась. Теперь ждет-не дождется тепла, чтобы засадить свои грядки. Я тоже люблю работать на земле, это отвлекает от плохих мыслей. А еще мы лес любим – ягоды, грибы там, да и просто погулять, воздухом надышаться. Этим летом планируем отправиться в мини-путешествие по Беларуси, чтобы показать детям красоты нашей страны, и обязательно посетить аквапарк в Минске. Девчонки только об этом и говорят.

Заслышав, что разговор зашел про увлекательную поездку и аквапарк, Егор радостно хлопает в ладоши: «Ула! Ула! Как интилесно!», обнимает и целует маму с папой. Девчонки тоже подбегают к родителям, чтобы получить свою порцию поцелуев и нежностей. Приятно наблюдать за дружной семьей, любящими друг друга и детей Виктором и Натальей, для которых важней всего – погода в доме. Теплая, позитивная, счастливая.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.