Калинковичанам торжественно вручили золотые значки ГФОК

IMG_0266

Старшее поколение помнит, как в Советском Союзе самым сильным и быстрым выдавали значки «Готов к труду и обороне» (ГТО). Для его получения  необходимо было выполнить набор нормативов, периодически меняющийся. Таким образом люди втягивались в занятия физкультурой.

IMG_0268

IMG_0270

IMG_0273

IMG_0276

В Беларуси на смену программе ГТО пришел Государственный физкультурно-оздоровительный комплекс (ГФОК), программа которого состоит из 6 ступеней, дифференцированных по различным возрастным группам от 7 до 60 лет и старше.

IMG_0277

IMG_0280

IMG_0285

IMG_0286

IMG_0288

В прошлом году в Калинковичах в сдаче нормативов комплекса приняли участие более 350 человек из разных организаций и предприятий района. Нормативы   выполнили 45 участников и добились права получить бронзовые, серебряные и золотые нагрудные значки «Физкультурник Беларуси».

Церемония вручения состоялось на аппаратном совещании в райисполкоме. Председатель райисполкома Сергей Гвоздь поздравил активистов-спортсменов, которые сдали ГФОК на золотой значок. Таких оказалось 15 человек: инженер-радиолог мясокомбината Людмила Руденя, тренера СДЮШОР-2 Александр Алисейко, Алла Шульга, Петр Филипчик, Татьяна Бондаренко, Александра Карпович, главный инженер РЭСа Анатолий Авдеенко, ученица 7 класса гимназии Дарья Авдеенко, старший эксперт отдела судебных экспертиз Анатолий Горохов, ремонтники искусственных сооружений дистанции пути Евгений Куприенко и Виталий Попков, оператор дефектоскопной тележки дистанции пути Александр Амельчук, учитель физкультуры СШ №7 Ирина Багоева, учитель химии и биологии Дудичской школы Татьяна Чопчиц и старший инспектор сектора спорта и туризма Светлана Селюк.

IMG_0292

IMG_0294

IMG_0305

IMG_0299

IMG_0297

Начальник сектора спорта и туризма Константин Баян отметил, что каждый проделал немалую работу для достижения результатов, и пожелал не останавливаться на достигнутом и приумножать свои успехи.

— Сегодня очень приятное и значимое событие. Мы рады, что жители города поддерживают здоровый образ жизни. Те, кто сдал нормативы и получил значок,  занимаются спортом не от случая к случаю, а практически повседневно.

Слова Константина Михайловича подтвердила и самая старшая обладательница золотого значка инженер-радиолог мясокомбината Людмила Руденя.

– Я всю жизнь в спорте. В школе, в университете играла в баскетбол, – рассказала Людмила Михайловна. – Каждое мое утро начинается с зарядки. Я с легкостью продемонстрировала коллегам, что в свои 58 лет я могу отжаться 60 раз. Поэтому на своем личном примере доказываю, что возраст спорту не помеха, а только идет во благо, как для тела, так и для души.

Своими впечатлениями поделилась и самая младшая обладательница золотой награды тринадцатилетняя Дарья Авдеенко. Сразу скажу, что сдавала она нормативы наравне со взрослыми.

–  Мой папа увлекается спортом. Он, кстати, тоже получил золотой значок, – рассказала Даша. –  И меня увлек. Теперь мы вместе участвуем в различных гонках с препятствиями по всей Беларуси. Принять участие в сдаче нормативов – тоже его идея. Очень приятно получить данный нагрудный знак. Для меня это очень важно, так как я подаю личный пример своим сверстникам.

Шесть обладателей серебряного значка и двадцать четыре обладателя бронзового получат свои награды в кругу своих рабочих коллективов.

IMG_0317

IMG_0320

IMG_0326

IMG_0328

IMG_0314

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.