Акция «По следам нацистских преступлений» прошла в Юровичах Калинковичского района

IMG_2250

В Калинковичском районе есть несколько знаковых мест, которые и спустя десятилетия хранят память о нацистских преступлениях в годы Великой Отечественной войны. Одно из таких мест призывает помнить о том, что фашисты сделали с еврейским населением Юровичей…

Деревня была оккупирована немцами 25 августа 1941 года, после чего начались преследования евреев. По разным источникам, в Юровичах тогда проживало от 150 до 170 еврейских семей. Нацистская расовая программа предполагала уничтожение евреев. В полном соответствии с ней в местечке на улице Подгорной организовали гетто, загнав в каждый дом по несколько семей. Евреев обязали нашить на левом рукаве желтые метки, за попытку выйти из гетто грозил расстрел.

А 18 ноября 1941 года из Калинковичей в Юровичи приехали 20 полицаев. На следующий день рано утром совместно с местными полицаями они вывели на базарную площадь около 200 евреев. Мирные люди – женщины, старики и дети – еще не догадывались, что уже обречены. Их отвели на берег реки Припять и… расстреляли. Тела убитых никто не хоронил, так что за неделю они были частично растерзаны животными.

Массовое убийство с недельными промежутками повторились еще дважды – 27 ноября и в начале декабря 1941 года, а по некоторым данным – и в 1942 году. И каждый раз людей выводили на базарную площадь, а затем гнали на окраину Юровичей и убивали. любого, кто пытался спрятаться, находили и убивали. Впоследствии Чрезвычайная государственная комиссия установила, что немцы и их пособники-полицаи убили более 400 человек, в том числе 207 детей, 128 стариков, из них более 100 человек были больны…

Обо всем этом рассказала во время проведения акции «По следам нацистских преступлений» заместитель директора по воспитательной работе Юровичского детсада – средней школы Наталья Гарист ученикам на месте захоронения мирного еврейского населения деревни. «Мы знаем, что в годы Великой Отечественной войны немецкие оккупанты и их пособники чинили зверства в Беларуси, – сказала она, – в результате чего погибло множество мирных жителей. Но правда подобна водному источнику: сколько его ни прячь, ни закапывай, ни заваливай камнями, он все равно пробьется на поверхность и заявит о себе»…

 

Александр Веко.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.