О себе, о службе, обычаях чужой страны, о боевых товарищах и командирах

2032

Патриотами не рождаются, ими становятся. Так кратко можно сформулировать смысл рассказа воина-интернационалиста Александра Саливанчука с учениками СШ № 7 и СШ № 8, которые прошли в музее воинов-интернационалистов военного комиссариата района.

В повседневной жизни Александр Михайлович – бригадир в Калинковичской дистанции пути. Мирному созидательному труду он отдал уже более двадцати лет.

S5790004

Но есть в его биографии и другая история – военная. И не просто военная, а боевая: с июня 1982 по  август 1984 года он выполнял интернациональный долг в Афганистане. О том, каким был он сам, его сверстники, как призывался на службу, оказался в Средней Азии, а оттуда в афганской провинции Шинданд, он подробно рассказал детям. Попутно Александр Саливанчук коснулся природных условий, в которых пришлось нести службу.

0548

Отвечая на вопросы учеников, он также рассказал о жизни и обычаях афганского народа, как складывались взаимоотношения советских солдат с местным населением. Когда же его спросили, что вам дала служба и участие в боевых действиях, Александр Саливанчук тут же ответил:

—Я узнал истинную цену дружбе и взаимовыручке, что значит подставить плечо товарищу. Я узнал, что такое настоящая честь и отвага, боевое братство… Всякое было во время службы, потому что жизнь есть жизнь. Но с годами мне, как и каждому человеку, вспоминается только хорошее. И я хочу пожелать вам, чтобы в своей жизни, на своем жизненном пути вы встретили и настоящих друзей-товарищей, и испытали настоящие, а не показные чувства и эмоции…

5526

В этот же день встреча с воином-интернационалистом Леонидом Капинским прошла в СШ №3.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.