Американская «утка» оказалась дезой, но истерия продолжается

11946341_blqj

Вот и наступило 16 февраля, заранее провозглашенное Госдепом США и Джоном Байденом днем вторжения России в Украину. И что же? Никто ни на кого не напал. А что? Собирались?  Президенты России и Беларуси напрочь отвергали подобные инсинуации. Но американское руководство с упорством ишака твердило: «Срочно эвакуируйтесь из Украины! 16 февраля Россия начинает атаку на Киев!»  Им следовали и верные саттелиты дядюшки Джо из Европы, которые немедленно начали вывозить с Украины своих дипломатов и рядовых граждан.

Нагнетая военную истерию, коллективный Запад потребовал от своих подданных, немедленно покинуть и территорию Беларуси. Видите ли Беларусь, мол,  под видом учений наводнила свою территорию российскими войсками, которые готовы совершить бросок на Украину.

Надо отдать должное американским спецам в последнее время в области запуска «уток» они превзошли всех на планете. Чего, конечно, не скажешь в отношении других направлений.

Собственно, они и сами прекрасно это осознают. Например, старший советник американских президентов Ричарда Никсона, Джеральда Форда и Рональда Рейгана Патрик Бьюкенен недавно в статье для The American Conservative заявил, что гегемонии США в скором времени придет конец.

Соединенные Штаты, по его мнению, нажили себе мощных геополитических оппонентов, в числе которых оказались Россия и Китай, которых будет сложно одолеть.

«Американская гегемония оказалась под ударом повсюду: в Восточной Европе, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, в Восточной Азии. Общее у противников Америки одно: они хотят нас выдворить», — отметил он.

Бывший советник также добавил, что баланс сил в мире постоянно меняется, а «противники Америки» набирают все большую мощь, одновременно с этим «стремясь ослабить Вашингтон».

Уважаемый советник, безусловно, заблуждается в части того, что кто-то хочет ослабить или выдворить США. Эта страна со своими геополитическими амбициями давно уже ослабла и благодаря поступкам и действиям своих политиков и правителей продолжает сдавать позиции. Но прав в другом – гегемонии США приходит конец.

Еще 15 лет назад в своей знаменитой «мюнхенской речи» Президент России Владимир Путин заявил: «Для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна». И он объяснил почему. Потому что: «Вся система права одного государства, прежде всего, конечно, Соединённых Штатов, перешагнула свои национальные границы во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере навязывается другим государствам». Потому что: «Одной рукой раздается «благотворительная помощь», а другой — не только консервируется экономическая отсталость, а еще и собирается прибыль».

Конечно, так дальше продолжаться не может. И это мнение не только России, но и Беларуси, Китая, Индии, Бразилии, и остальных государств, которые хотят быть  равными в мире среди больших и малых государств.

Увы! Администрация США не услышала тогда посыл Президента России. Продолжая свои гегемонистские устремления, она уже в 2008 году предложила инициировать процесс принятия Украины и Грузии в НАТО. А ведь Владимир Путин в Мюнхене годом раньше говорил, что нельзя этого делать в целях сохранения безопасности в Европе.

Сегодня США, как, впрочем, и Евросоюз, Великобритания, находятся в серьезном политическом и экономическом кризисе. Это связано с эпидемией, миграционными проблемами, внешне- и внутриполитическими ошибками. Как утверждают эксперты, например, США находятся на грани гражданской войны. Евросоюз свое тридцатилетие встретил печальными итогами: он стоит на грани распада.

Так вот, чтобы найти выход из серьезного политического и экономического кризиса, лидеры западных стран пытаются спровоцировать военный конфликт. Основной бенефициар военного конфликта – это США и Великобритания. К ним присоединяется ряд других стран. Мир перекраивается по новым лекалам.

Читатели китайского портала Guancha, например,  раскритиковали США за риторику в отношении ситуации на Украине. По их словам, американцы в попытке спасти свою экономику могут пойти на радикальные меры, в том числе спровоцировать войну.

«Байдену отчаянно нужен кризис, чтобы спасти свое положение», — пишет один из пользователей.

«Байден стоит на коленях и умоляет Путина напасть на Украину», — говорят в Китае.

Читатели обвинили западные СМИ в том, что они специально придумывают фейки о готовности одной страны «напасть» на другую. Таким образом у США появляется возможность объявить себя миротворцами и остановить несуществующую войну.

В разговоре с информационным ресурсом «Радиоточка НСН» украинский политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский рассказал, что Соединенные Штаты Америки, раздувшие истерию вокруг якобы грядущего «российского вторжения» в Украину, заинтересованы в том, чтобы как можно больше людей поверили в эту угрозу.

По его словам, именно ради того, чтобы все поверили в выдуманную Западом «российскую агрессию», американцы и их союзники призывают своих граждан «срочно» уезжать из Украины, а также организовывают эвакуацию своих посольств, перевозя дипломатов из Киева во Львов.

«Просто, если этого не сделать, будет понятно, что это все мистификация», — объяснил политолог.

Британская газета «The Sun», которая несколько дней назад со ссылкой на  данные, полученные от разведки США, заявила, что в три часа ночи 16 февраля Россия начнет «вторжение», после наступления «судного дня»,  ничтоже сумяшеся  отменила заголовок и изменила текст своей статьи про дату начала «вторжения» России в Украину.

Сейчас заголовок и первый абзац статьи газеты «The Sun» выглядят следующим образом: «Россия готова вторгнуться в Украину в любое время. РФ готова применить массированный ракетный удар и задействовать порядка 200 000 военнослужащих».

Одним словом, «утка» оказалась простой дезой, т.е. дезинформацией, потому что Россия и не помышляла о вторжении в суверенное государство, а ее войска, участвовавшие на территории Беларуси в совместных военных учениях «Союзная решимость-2022», уже начали возвращаться с местам своей постоянной дислокации на территории России. Но истерия по поводу опасности со стороны Беларуси и России для НАТО и Евросоюза продолжается.

Коллективный Запад по-прежнему подталкивает Москву к тому, чтобы Россия не ограничивалась ответом на агрессию Украины в Донбассе и навела порядок как минимум во всей Восточной Европе. По мнению бывшего руководителя израильских спецслужб Якова Кедми, США провоцируют Россию на большую военную операцию по усмирению Европы, но пытаются главной виновницей будущего конфликта сделать Украину. Это стандартная тактика Вашингтона — выбрать наиболее слабую фигуру и перевести стрелки с себя, повесив на нее всех собак. На самом деле США подставляют именно Европу и вполне могут напроситься, но без ожидаемого гешефта от такой крупной трансформации как минимум части европейского пространства. Россия в итоге действительно может начать масштабную операцию по наведению порядка в Европе после быстрого усмирения Украины. Американцам же придется лишь молча смотреть и утешать на расстоянии своих европейских марионеток.

А посему европейским политикам, которые в последнее время зачастили на прием к Владимиру Путину, нужно очень хорошо думать: как им быть дальше и с кем водить гешефт.

Иван ГАРИСТ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.