Хозяйства района готовятся к полевым работам

Далеко ли до весны? Горожане скажут, что до календарной – меньше месяца, а до настоящей – все два, если не больше.

У земледельцев другой взгляд. Для них аграрная весна уже наступила. Подготовка к полевым работам ведется повсеместно. Доводятся до посевных кондиций семена, накапливаются удобрения, ремонтируется техника. Надо торопиться, не успеешь оглянуться, как подойдет время сева. И встретить его надо в полной готовности.

Сейчас в хозяйствах полным ходом идет ремонт техники для предстоящей посевной. На эти цели из областного бюджета выделены денежные средства. Более 293,5 тыс. рублей распределены среди сельхозорганизаций района для ремонта собственными силами внутри хозяйств. Свыше 356,8 тыс. рублей выделено для ремонта энергонасыщенных тракторов в ремонтных организациях.

Три трактора из КСУП «50 лет БССР», ОСП «Золотая Дуброва» и СУП «Домановичи-Агро» отправлены на ремонт в ОАО «Мозырьагропромснаб». УП «Якимовичи-Агро», ОАО «Родина» и ОАО «Неначское» перегнали по два энергонасыщенных «Беларуса» на Калинковичский ремонтно-механический завод.

Активными темпами идет подготовка к весенним полевым работам и в ОАО «Капличи», на мехдвор которого мы заглянули на днях.

Как рассказал главный инженер сельзозпредприятия Иван Шпак, практически вся техника, которая будет задействована в весенних полевых работах, уже готова. Осталось провести техническое обслуживание нескольких тракторов.

Всего в хозяйстве 19 тракторов, из которых 3 энергонасыщенных, два погрузчика «Амкодор».

За зимний период отремонтировали два плуга, три дискатора, четыре комбинированных почвообрабатывающих агрегата, включая два посевных, кукурузную сеялку, разбрасыватель органики.

Все ремонтные работы производились в отапливаемой мастерской при помощи отремонтированной кран-балки.

Роман Харлан

Роман Харлан

Сейчас в мехмастерской ОАО «Капличи» на ремонте стоит МТЗ-3522. Молодой механизатор Роман Харлан рассказал, что его трактору предстоит замена двигателя.

Роман внимателен к каждому винтику. «Тридцатьпятку», на которой работает последние три года, бережет, холит и лелеет. Совсем скоро его энергонасыщенный трактор будет готов к выходу в поле.

Владимир Бондаренко

Владимир Бондаренко

Текущим ремонтом кукурузной сеялки ТСМ-8000 занят Владимир Бондаренко.

Владимир Александрович — механизатор с солидным стажем работы, рассказал, что ремонт в этот раз предстоит не сложный, не капитальный, как в прошлом сезоне. Надо заменить подшипники, цепи, сошники.

Неподалеку замечаем необычную сельхозтехнику.

Владимир Колос

Владимир Колос

– Это немецкий кормораздатчик, – поясняет механизатор Владимир Колос. – Он 2007 года выпуска, но его рано списывать, скоро опять будет в строю.

Владимир Михайлович в ОАО «Капличи» официально с 1993 года, а неофициально чуть ли не с малых лет. «Да я здесь родился и вырос!» – смеется механизатор. Его отец всю жизнь проработал здесь трактористом.

Скоро семейную династию продолжит и сын Владимира Колоса Александр, который учится в Полесском аграрном колледже на отделении «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства».

На тракторе МТЗ-80 Владимир Михайлович задействован на всех возможных полевых работах, а также на обслуживании ферм в Кротове и Капличах.

Трудолюбия, смекалки и изобретательности трактористу не занимать. Он собственными силами отреставрировал шнек кормораздатчика, самостоятельно заменил заднюю ось. Механизатор умеет обращаться не только со слесарным инструментом, но и со сварочным аппаратом.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Один комментарий для “Хозяйства района готовятся к полевым работам

  • 12.02.2022 в 12:35
    Permalink

    Механизатор умеет обращаться не «только со слесарным инструментом, но и со сварочным аппаратом.» Уметь можно много чего,это дома можно и сваркой пользоваться,электрику делать,класть кирпич и т.д. На работе для этого нужно образование,человек должен быть оформлен,проинструктирован…а не просто так взять в руки резак.А потом вы пишите статьи про то как выездная комиссия исполкома нашла нарушения по охране труда.Так вы в данной статье рекламируете эти нарушения,показывая как механизатор пользуется сварочным оборудованием.

    6
    1

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.