Маммография доступна жительницам района

снимок 025

рентген-лаборант Ядвига Добрянская

Два года назад на базе Калинковичской ЦРБ был открыт кабинет маммографии. Стационарный цифровой маммографический комплекс 2013 года выпуска в хорошем состоянии поступил из Мозырского онкологического диспансера, специально для него капитально отремонтировали несколько помещений. В среднем за смену обследование на рентгеновском аппарате «Маммоскан» проходят 4-6 женщин.

Процедура проводится бесплатно по направлению врача акушера-гинеколога или маммолога. Также женщинам в возрасте старше 50 лет рекомендовано проходить скрининг рака молочной железы раз в два года.

– Маммография «золотой стандарт» в ранней диагностике новообразований молочной железы, в том числе и злокачественных. С ее помощью можно обнаружить изменения, которые не способна выявить женщина при самостоятельном осмотре молочных желез, – рассказывает заведующая женской консультацией Калинковичской ЦРБ, врач-маммолог Светлана Белоногова. – Раньше на это обследование мы отправляли жительниц нашего района в Мозырь, Гомель, случалось, не все доезжали. После открытия кабинета необходимость в дальних поездках отпала.

заведующий рентгенологическим отделением Сергей Колбаско и врач-рентгенолог Татьяна Пилипейко

заведующий рентгенологическим отделением Сергей Колбаско и врач-рентгенолог Татьяна Пилипейко

Маммография проводится по предварительной записи, но для сельских женщин, дабы не гонять их туда-сюда, по возможности оставляем «окна».

Рак молочной железы занимает лидирующие позиции среди злокачественных опухолей у женщин. И здесь следует помнить: чем раньше будет поставлен диагноз и начато лечениетем выше шансы победить столь серьезное заболевание.

Процедура обследования на «Маммоскане» достаточно проста и безболезненна, так что бояться ее точно не стоит. Расшифровкой результатов занимаются врачи рентгенологического отделения. Если понадобится, пациентке выдадут на руки материалы исследовании на цифровом носителе (СD-R диск). Немаловажная подробность: маммография имеет очень низкий уровень излучения.

К сожалению, на ранних стадиях онкозаболевания зачастую протекают бессимптомно. Важнейшее значение при этом имеет общедоступность своевременной ранней диагностики. Прекрасно, когда обследование, как в случае с маммографией, можно провести на районном уровне и уже с его результатами ехать дальше на консультацию, говорит Светлана Федоровна и призывает женщин: – Если вы самостоятельно обнаружили какое-либо изменение со стороны молочных желез (болезненные ощущения, уплотнения или выделения из сосков), не важно, сколько вам лет, нужно обратиться к маммологу или гинекологу. Специалист вас осмотрит и решит вопрос о дальнейшем исследовании.

И еще: каждая мама должна научить девочку-подростка ежемесячному осмотру груди. Главное – донести, что это забота о здоровье, а потому совершенно нет причины стесняться разглядывать молочные железы, ощупывать их.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.