Стали известны подробности запуска украинского беспилотника на территорию Беларуси

 

34168_1

Стали известны подробности запуска украинского беспилотника на территорию Беларуси. Об этом рассказали в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

Как сообщали ранее в Министерстве обороны, 24 января органами пограничной службы во взаимодействии с подразделениями ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Республики Беларусь зафиксирован факт нарушения белорусской государственной границы в воздушном пространстве со стороны Украины беспилотным летательным аппаратом, который в последующем был принужден к посадке подразделениями противовоздушной обороны. В результате анализа информации, содержавшейся на бортовой аппаратуре БЛА, подтвержден факт его запуска с территории Украины.

Установлено, что БЛА был запущен 24 января в 10.58 в районе деревни Пища Ковельского района Волынской области в 1,7 км от границы с Беларусью. «После набора рабочей высоты пересек государственную границу Республики Беларусь в районе деревни Хмелище Малоритского района. Далее в соответствии с полетным заданием проследовал в район дислокации полигона Брестский.

Как подтверждают специалисты, это не является случайностью.

«По полученным фотоснимкам и информации с полетного контролера после обработки возможно составить подробную карту местности с геодезической привязкой находящихся на ней объектов», — рассказал старший инженер по испытаниям беспилотных авиационных комплексов ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» Максим Чижик.

В результате экспертизы беспилотника установлено, что он был запрограммирован для работы по определенному пути. Маршрут, заложенный изначально, сохранен в его памяти. Работу аппарата в воздушном пространстве Беларуси спланировали и расставили метки, где он должен был зафиксировать конкретную территорию. По факту делал 1 фотографию в 15 секунд, за 50 минут полета он отснял более 200 фотографий.

Согласно заданию, отснять территорию нужно было очень подробно — каждый квадрат. Это хорошо видно в сохраненном маршруте.

«24 января пограничным нарядом было зафиксировано нарушение воздушного пространства Республики Беларусь беспилотным летательным аппаратом с территории сопредельного государства, о чем старший пограничного отряда доложил дежурному по подразделению. Тот в свою очередь проинформировал подразделение противовоздушной обороны Республики Беларусь», — отметил заместитель начальника пограничной заставы «Орехово» Владислав Козловский.

«Обнаружили частоты, которые относятся к каналам управления и передачи данных БЛА. Соответственно, сообщили на пункт управления, после чего с пункта управления пришла команда осуществить радиоподавление. И мы отработали по этому БЛА», — добавил командир взвода радиопомех КВ радиосвязи Вооруженных Сил Беларуси Павел Новик.

Беспилотник был обнаружен на полигоне в ходе прочесывания местности военнослужащими сил специальных операций.

В связи с инцидентом 3 февраля в белорусское оборонное ведомство был вызван военный атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в Беларуси полковник Сергей Кацуба, которому была вручена нота протеста в связи с участившимися случаями нарушения государственной границы Беларуси со стороны Украины (уже третье с ноября 2021 года), а также заявлено о необходимости проведения разбирательства по этому факту и информирования белорусской стороны о его результатах

В Министерство иностранных дел Беларуси 3 февраля также был вызван посол Украины Игорь Кизим. Дипломату был заявлен решительный протест в связи с целенаправленным запуском беспилотного летательного аппарата с Украины на территорию Беларуси.

«Украинский беспилотник 24 января незаконно пересек государственную границу Беларуси, был зафиксирован в воздушном пространстве страны и впоследствии принужден к посадке специалистами вооруженных сил. На основе анализа данных бортовой аппаратуры доподлинно установлено, что он был запущен с территории Украины в целях проведения нелегальной разведывательной деятельности над военным полигоном Брестский. До украинской стороны доведено, что данными недружественными шагами она намеренно провоцирует эскалацию обстановки в регионе, что не способствует цивилизованному двустороннему диалогу. Белорусская сторона потребовала недопущения подобных деструктивных действий в дальнейшем», — подчеркнул пресс-секретарь Министерства иностранных дел Анатолий Глаз.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.