Громко на полигонах – тихо на границе

IMG_5767

Ни для кого не секрет, что в последние две недели на станции Калинковичи слышен гул моторов – идет разгрузка воинских эшелонов, прибывающих на совместные белорусско-российские учения «Союзная решимость-2022».

Главная цель учений – пресечение и отражение внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции, противодействие терроризму и защите интересов Союзного государства, а также оценка способности органов военного управления и войск выполнить задачи по обеспечению военной безопасности Союзного государства.

Подготовка к учениям проходит в условиях сложной военно-политической обстановки. Последние события в Казахстане показали возросшую роль коллективных военно-политических союзов в обеспечении безопасности государств. И входящая в  Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Республика Беларусь не является исключением.

Предстоящие учения планируется провести в обстановке приближенной к боевой в два этапа. При разработке замысла был учтен анализ событий, проходивших вокруг нашей страны в 2020-2021  году, все недружественные посылы и необоснованная концентрация войск, а также события Казахстане.

Первый этап предусматривает осуществление перемещения войск комбинированным способом в исходные районы сосредоточения и последующую слаженность подразделений, которые затем выдвинутся  в назначенные районы выполнения учебно-боевых задач.

Главная цель первого этапа – обеспечение своевременного создания в короткие сроки группировок войск на угрожаемых участках в соответствии с определенной обстановкой.

Активная фаза проверки пройдет с 10 по 20 февраля проведением совместного белорусско-российского учения «Союзная решимость-2022». Основное внимание будет уделено ведению оборонительных действий на назначенных рубежах по прикрытию Государственной границы Республики Беларусь, отработке учебно-боевых задач по уничтожению вторгшегося противника, в том числе с боевой стрельбой и проведением бомбометания авиацией. Подразделения противовоздушной обороны отработают эпизоды по отражению воздушных ударов и совершению маневров на новые позиции.

В Заключительной фазе учения будут отработаны вопросы разгрома противника и проведения контрнаступления.

Еще раз подчеркнем, учения носят сугубо оборонительный характер и не несут никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних государств – в частности.

По окончании проверки воинские части и подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации и Республики Беларусь вернутся к местам дислокации, что происходило после всех предыдущих учений.

Так что у «свядомых» фейк «об оккупации Беларуси» опять провалился. Воистину гласит мудрость: «Собака лает, караван идет». А мы добавим: «Громко на полигонах – тихо на границе».

 

Павел Ловеров, военный комиссар Калинковичского района, подполковник.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.