Галина Малащенко — мастер маслоцеха

IMG_6257

Если спросить у калинковичан, какое сливочное масло самое вкусное, уверена, абсолютное большинство ответит: «Наша «Калинка». И это не реклама продукции местного производителя, а констатация факта.

Ароматный кусочек «Крестьянского» сладкосливочного хорош и в кашу, и на бутерброд. Оно имеет нежную консистенцию и пользуется повышенным спросом у покупателей.

Уже давно оценили калинковичский продукт и на российском рынке, о чем говорят дипломы лауреата конкурсов «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации» и «Лучшие товары Республики Беларусь».

– Нашим маслом кашу точно не испортишь, – с улыбкой говорит мастер-маслодел Галина Малащенко. – Его стабильное качество и вкус обеспечивается, прежде всего, высоким качеством исходного сырья и технологией производства.

Несмотря на свою молодость, Галина Владимировна в маслоцеху – начальник. В ее подчинении в зависимости от смены 5-7 человек – маслоделы, аппаратчики пастеризации, грузчики.

Молодой мастер выдает работникам цеха сменное задание, контролирует все технологические процессы производства, ведет учет готовой продукции вплоть до ее отгрузки на склад.

Установленный в цеху маслоизготовитель позволяет производить до 3 тонн масла в час. В смену получается до 20 тонн масла.

Порядка 80% продукции маслоцеха отгружается на экспорт. Масло «Сладкосливочное» и «Крестьянское» реализуется и на территории нашей республики.

На молочный комбинат Галина Малащенко пришла по распределению после окончания Слуцкого технологического колледжа. Сразу работала оператором на производстве йогуртов, а спустя два года ее перевели мастером в цех по производству масла.

На комбинате Галина Владимировна трудится уже шестой год. За это время из молодого специалиста она превратилась в опытного работника и прочно закрепилась на предприятии.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.