В Калинковичах одна из лучших практик функционирования службы «одно окно»

3925

Обеспечение в одном месте приема заявлений заинтересованных лиц об осуществлении административных процедур и выдачи административных решений по ним в соответствии с перечнем, установленным Советом Министров Республики Беларусь, – вот основная цель службы «одно окно», созданной в мае 2018 года Указом Президента.

Как работает эта служба сегодня, и должен был выявить областной семинар под руководством управляющего делами облисполкома Еленой Кличковской с участием заместителя начальника главного управления юстиции облисполкома Алексея Шишикина, руководителей структурных подразделений облисполкома, управделами райисполкомов и начальников службы «одно окно» райисполкомов Гомельской области.

В работе семинара принял участие также председатель райисполкома Сергей Гвоздь. В нашем районе участники семинара посетили отдел ЗАГС и службу «одно окно» райисполкома. Как происходит процедура приема заявлений от граждан, какая оказывается консультативная помощь по вопросам подготовки документов, необходимых для осуществления административных процедур, как обеспечивается своевременная и качественная подготовка документов для их осуществления, а также выдача административных решений и график работы службы – все эти и другие вопросы были центральными в обсуждении участников семинара.

IMG_3803а

Более подробно о работе службы «одно окно» райисполкома и перспективах ее развития уже на пленарном заседании рассказала начальник службы Инна Алехна. Сколько административных процедур осуществила служба в отношении физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП), сколько в процентном отношении было принято административных решений в отношении юрлиц и ИП по вопросам торговли, архитектуры и строительства, жилищных правоотношений, какое количество административных решений было принято в отношении физических лиц по вопросам газоснабжения, образования, архитектуры и строительства, социальной защиты, жилищных правоотношений, государственной регистрации недвижимого имущества, а также административные решения об отказе в принятии заявлений заинтересованных лиц – на этих моментах она остановилась в своем выступлении.

Актуальные вопросы служб «одно окно» по осуществлению административных процедур проанализировала ведущий референт главного управления юстиции облисполкома Нина Новак.

Анализ обращения граждан в облисполком и вышестоящие органы за 2021 год сделала заместитель начальника отдела по обращению граждан и юридических лиц облисполкома Наталья Тусикова.

Общий итог семинара подвели Елена Кличковская и Алексей Шишикин. Среди прочего они отметили положительные моменты в работе службы «одно окно» Калинковичского райисполкома, рекомендовали перенимать опыт и внедрять его в свою практику.

 

Александр Веко.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.