Творческий, молодой, заводной Егор Кашуба

IMG_5804

– Когда первый раз назначили мастером, не прижился на новой должности, через пару месяцев вернулся за станок. Во второй раз «пасовать» было стыдно, — улыбается Егор Кашуба. Мастером механико-сборочного цеха он работает пару лет. Уже освоился, хотя сначала было непросто. – Сложно было вести документацию. Заполнять накладные и писать отчеты нас в политехе не учили, — шутит парень.

Работа на ремонтно-механическом заводе не для слабаков: здесь нужна не просто физическая выносливость, но и выдержка, предельная внимательность и умение работать в команде.

Вот и в механико-сборочном цеху царит непрерывное движение: крановщики перемещают детали, станки монотонно гудят, суровые мужчины в рабочих робах со всей ответственностью выполняют очередной заказ. На их фоне заметно выделяется молодой улыбчивый мастер Егор.

О работе с металлом, с машинами парень мечтал еще в детстве. Провести день с дедушкой где-нибудь на мехстане  в родном Петриковском районе – для него было за счастье. А любимыми игрушками были конструкторы: сначала из металлического при помощи болтиков строил невиданные миру машины, а с появлением лего, фантазии не было пределов.

– Поэтому и поступать решил на технолога машиностроения в Мозырь, – рассказывает Егор.  – Учеба очень нравилась, но не без трудностей было. Не одну ночь пришлось просидеть над проектированием металлорежущих станков.

Получив диплом, Егор уехал по распределению на Житковичский моторный завод.

– Работы было мало, коллектив был тоже небольшой, – рассказывает Егор. – Получил первую зарплату в 300 рублей и решил, что лучше в армию. Через три месяца призвали в спецназ в Марьину Горку.

– Петриков, Мозырь, Житковичи, Минск и все же выбор пал на Калинковичи. Как? – интересуюсь у молодого мастера.

– Когда учился, на железнодорожный вокзал приезжал через все Калинковичи, – вспоминает Егор. – Уже тогда город понравился, не раз посещала мысль, что в таком я бы жил. Поэтому после армии начал искать работу в Калинковичах. Так попал на РМЗ.

На заводе парня встретили радушно, выделили комнату в общежитии.

Как уже выше говорила, начал Егор с простого рабочего, а через несколько месяцев руководство заметило толкового парня и повысило его до мастера. Так Егор для многих коллег, которые даже старше его, стал Егором Николаевичем.

Одной из основных составляющих работы мастера является контроль за работой подчиненных сотрудников. В подчинении Егора 48 человек.

— Разумеется, не только контроль за соблюдением производственной дисциплины, но и за качеством продукции, и за соблюдением техники безопасности и многим другим, – рассказывает о работе собеседник.

Собственно, мастер — это непосредственный руководитель и организатор работающих на участке. И мерилом его работы является выполнение коллективом доведенных заданий. Что касается механико-сборочного цеха, то именно от его стабильной работы во многом зависит выполнение производственной программы предприятия. А стабильность опять же во многом обеспечивается мастером. Именно он доводит задание до исполнителей, разъясняет особенности той или иной работы в соответствии с технологическими требованиями. Причем мастер должен быть готов не только рассказать, но и при необходимости, особенно в случае с начинающим рабочим, показать, как надо работать с той или иной деталью. Хотя сам Егор считает это крайней необходимостью. Как правило, хватает детального инструктажа.

Его профессия, по заверению молодого мастера, ему нравится. За несколько лет он смог осуществить свою мечту – скопить на автомобиль.

И не смотря на количество работы и ответственность, он находит время и с заводчанами поиграть в футбол, и успешно практиковать игру на ударной установке, которой увлекается уже много лет. Кто знает, может скоро на заводе появится своя рок-группа?

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.