Кто имеет право на упрощенную систему налогообложения в текущем году?

налоговая

С 1 января применять упрощенную систему налогообложения (УСН) имеют право ИП, которые оказывают услуги по: туристической деятельности, деятельности в сфере здравоохранения, деятельности сухопутного транспорта, услуг по общественному питанию и деятельности в области компьютерного программирования.

ИП, которые оказывают услуги, не поименованные выше, применять УСН в 2022 году не могут (подп. 2.7 ст. 324 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК-2022), абз. 2 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее – Закон)). При этом для определения понятий «услуга» и «работа» необходимо исходить из терминов, приведенных в подп. 2.21 и 2.30 ст. 13 НК-2022.

ИП, утратившим право на УСН, уведомлять налоговый орган о прекращении ее применения не нужно, поскольку в данном случае имеет место не добровольный отказ от применения УСН. В текущем году такие ИП могут уплачивать:

—единый налог с ИП с иных физлиц (далее – единый налог), если оказываемые услуги признаются объектом этого налога. В этом случае для перехода ИП обязан представить декларацию по единому налогу не позднее рабочего дня, предшествующего дню осуществления деятельности (ч. 2 п. 26 ст. 342 НК-2022);

—подоходный налог. В этом случае предварительного оповещения о начале применения общего порядка налогообложения с уплатой подоходного налога не требуется. Декларация по подоходному налогу представляется по итогам отчетного квартала (п. 3 ст. 217 НК-2022).

Исключается возможность применения УСН с уплатой НДС по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Для того чтобы остаться в 2022 году плательщиком НДС, ИП может добровольно отказаться от УСН, проставив соответствующую отметку на титульном листе декларации по налогу при УСН за IV квартал 2021 г., и перейти на уплату подоходного налога (подп. 1.2.2 ст. 326 НК-2022, подп. 6.2 ст. 327 НК-2021, абз. 6 ч. 1 п. 99 Инструкции N 2, абз. 2 ст. 9 Закона). При этом ИП не позднее 20 января 2022 г. необходимо подать в налоговый орган уведомление о принятом решении об уплате НДС по установленной форме (подп. 1.3 ст. 113 НК-2022).

Повышена ставка налога при УСН до 6%. При этом сохранена ставка в размере 16% в отношении:

—внереализационных доходов, указанных в подп. 9.10 ст. 205 НК-2022;

—валовой выручки, полученной ИП от коммерческих (за исключением акционерных обществ) и (или) некоммерческих организаций, руководителями, участниками, собственниками имущества которых являются эти ИП, а также лица, состоящие с ними в отношениях близкого родства или свойства в соответствии со ст. 195 НК-2022 (ст. 329 НК-2022).

Если ИП желают перейти на применение УСН, они должны не позднее 31 января 2022 года представить в налоговый орган уведомление о переходе на УСН (ч. 2 п. 18 ст. 7 Закона). Однако напомним, что исходя из п. 174 ст. 2 Закона, с 1 января 2023 года у ИП не будет возможности продолжать применение УСН.

 

Дмитрий Осипенко, первый заместитель начальника инспекции.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.