Точно в цель: Калинковичские биатлонисты снова лучшие в области

17-01-2022 г. Гомель, биатлонный комплекс "Сож". Гомельские областные соревнования среди детей и подростков по биатлону "Снежный снайпер", 1-й день. Лыжи, снег, молодежь, спорт. Фото Ивана Яривановича

В областном этапе соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба приняли участие более 300 спортсменов со всего региона.

Победители районных этапов в трех возрастных группах – 2011-2012, 2009-2010, 2007-2008 годов рождения – собрались 17-18 января в биатлонном комплексе «Сож».

В соревнованиях было почти все как на международных стартах, но с поправкой на возраст. В первый день состоялись личные спринтерские гонки с двумя огневыми рубежами. Для младшей группы дистанция составляла 1800 м, для средней – 2400 м. Самым старшим ребятам пришлось преодолеть дистанцию в три километра.

Во второй день прошли смешанные эстафеты.

Ксения Ермоленко

Ксения Ермоленко

Калинковичский район представляла сборная команда из 12 человек, в которую вошли 11 ребят из СШ №1 и одна спортсменка из СШ №6.

Юные биатлонисты выступали в гонках во всех трех возрастных категориях и везде показали отличный результат. Так, София Беглюк уже второй год подряд стала первой в своей возрастной группе и, скорее всего, как и в прошлом году, войдет в состав сборной команды Гомельской области.

— Я хочу быть как Дарья Домрачева! На областных соревнованиях я уже второй раз, моя форма улучшается. Так что, может, через несколько лет и я буду международные победы одерживать! – сказала юная калинковичанка тележурналистам, освещающим областные соревнования.

Первыми в своих возрастных группах финишировали также Ксения Ермоленко и Ангелина Рубан. Станислав Цепа пришел к финишу вторым.

3985

Во второй день соревнований в смешанной эстафете наши биатлонисты из младшей и старшей возрастных групп заняли первые места, средняя группа финишировала третьей.

В итоге по результатам двух дней уже третий год подряд Калинковичская сборная вышла на первое место в области. В общую победу свою лепту внес каждый член команды.

Весомая роль в ней принадлежит и учителям физического воспитания и здоровья СШ №1 Анне Антоненко, Сергею Круку и Григорию Андрусевичу, которые не первый сезон скрупулезно и целенаправленно готовят команду к участию в «Снежном снайпере».

Достаточно сказать, что ребята средней и старшей возрастных групп уже не в первый раз бегали на лыжах и стреляли по мишеням в областном биатлонном комплексе. Да и биатлонисты младшей возрастной группы стали для учителей настоящим спортивным открытием, и в следующем году, несомненно, также войдут в состав сборной района.

Что касается следующего этапа, то сборная Гомельщины представит регион в республиканском финале «Снежного снайпера», запланированного в период с 7 по 13 февраля в Минске.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.