Беларусь и Россия проводят совместные военные учения

IMG_5767

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил замысел совместного оперативного учения Вооруженных Сил Беларуси и России. Они пройдут на западных и южных границах Беларуси. Военные учения получили название «Союзная решимость-2022».

Плановые и внезапные проверки боевой готовности органов военного управления, соединений и воинских частей Вооруженных Сил Республики Беларусь проводятся ежегодно. Аналогичные мероприятия на постоянной основе проходят и в России. Поэтому комплексная проверка военной составляющей Союзного государства по реагированию на риски и вызовы военной безопасности вполне логична и обоснованна. Наша страна должна уметь реагировать на подобные вызовы.

Глава государства отметил, что о проведении совместных внеплановых учений на западных рубежах Союзного государства и на южном фланге Беларуси они с Президентом Российской Федерации договорились еще в декабре минувшего года, и что эти учения не должны стать исключительно белорусскими: «Это должны быть нормальные учения по отработке определенного замысла в противостоянии с силами Запада (Прибалтика и Польша) и юга (Украина)».

IMG_5759

Комплексная проверка Вооруженных Сил пройдет в два этапа. В ходе первого будет произведена перегруппировка воинских формирований России на территорию Беларуси, занятие исходных положений на операционных направлениях.

С военным контингентом будет отрабатываться ряд задач по защите Союзного государства на южном операционном направлении, как в воздушном пространстве, так и на суше. Также будут выполнены задачи по борьбе с диверсионно-разведывательными группами, незаконными вооруженными формированиями. Запланирована проверка военно-логистической системы по обеспечению перегруппировки на большие расстояния.

IMG_5741

Второй этап учений начнется в феврале. Войска отработают выполнение учебно-боевых задач, которые будут определены. Точная дата начала маневров еще определяется.

Первый этап военных учений союзного значения уже стартовал. С утра 18 января на железнодорожную станцию Калинковичи прибыли российские военнослужащие и эшелоны с военной техникой.

Военнослужащих встретили хлебом-солью. Их поприветствовал глава района Сергей Гвоздь, который отметил, что проведение подобных мероприятий – необходимость, продиктованная временем, и белорусы всегда рады видеть своих российских братьев на белорусской земле. Ведь мы связаны кровью и общей историей.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

4 комментариев для “Беларусь и Россия проводят совместные военные учения

  • 19.01.2022 в 21:27
    Permalink

    Сейчас только и обсуждают о возможном вторжении России в Украину. И что меня лично больше всего беспокоит в этой ситуации — а что она , Россия , там вообще забыла !? Неужели она решила все свои проблемы ? Поправила покосившиеся заборы ? Решила проблему алкоголизма ? Решила свои межэтнические вопросы ? Какое они вообще имеют право совать свой нос в другое государство!?

    • 18.01.2022 в 22:03
      Permalink

      Ну натовские гусеницы лязгают у границ,хотя они у себя находятся,так вот это ответ,теперь российские гусеницы полязгают с этой стороны.Ну больше меряться нечем,вот каждый и сходит с ума по-своему.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.