Мы склоняем головы перед подвигом тех, кто шагнул в бессмертие
14 января жители Калинковичского района отметили 78-ю годовщину со дня освобождения от немецких агрессоров.
Первым значимым событием в Год исторической памяти на территории нашего региона стало проведение ряда мероприятий, посвященных 78-й годовщине освобождения г. Калинковичи и Калинковичского района от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
14 января, в День освобождения, у братских могил, памятников воинам-освободителям и землякам, положившим свои жизни на алтарь Отечества, в населенных пунктах района состоялись митинги-реквиемы.
Главный митинг, в котором приняли участие представители трудовых коллективов района и жители города, прошел на пл. Ленина в Калинковичах у Мемориала Героев, где в почетном карауле перед Вечным огнем застыли учащиеся кадетского класса СШ №6 и салютная группа бойцов из воинской части г. Мозыря.
Прозвучал Государственный гимн Республики Беларусь и ведущий объявил: «ПОМНИТЬ Великую Отечественную войну и Победу в ней, ПОМНИТЬ славную историю Отечества и ее героические страницы, ПОМНИТЬ сынов и дочерей, отдавших свои жизни за жизни будущих поколений, ПОМНИТЬ это всегда – святая святых всей нашей жизни».
Затем слово взял глава района Сергей Гвоздь. «78 лет мы живем под мирным небом. Во имя священной памяти героев мы обязаны сохранить мир и независимость нашей страны. Передать эту самую большую ценность в нашей жизни следующим поколениям», – сказал председатель райисполкома.
«Историческая память во все времена была основой национального самосознания, имеет решающее значение для развития страны, жизнеспособности народа и государства.
Беларусь, потерявшая каждого третьего жителя, бережно относится к истории войны. На белорусской земле остались воинские захоронения, установлены памятные знаки воинской славы.
Только на территории нашего района имеется 64 воинских захоронения, в которых покоится прах 19 605 воинов Красной Армии и партизан. Имена 1523 до сих пор пока не установлены.
Только за прошлый год скорбный список павших за освобождение нашего района увеличился на 52 бойца. Их останки с почестями перезахоронены в братских могилах Домановичского, Савичского и Озаричского сельских советов.
Совсем недавно установлено имя еще одного Героя Советского Союза, похороненного в одной из братских могил Малоавтюковского сельсовета. Это уроженец Ровенского района Одесской области 19-летний Черноморец Владимир Данилович.
Годы не способны затмить силу духа и мужества воинов, избавивших нашу землю от агрессора.
Мы склоняем головы перед величием подвига тех, кто шагнул в бессмертие во имя будущего, ради жизни на земле.
Мы гордимся мужеством и героизмом наших ветеранов. И самое главное – своими повседневными делами, помыслами и устремлениями мы доказываем: эстафета героев – в надежных руках. Мирная, цветущая страна – самый лучший памятник павшим и живым», – продолжил председатель райисполкома.
Сергей Гвоздь пожелал всем участникам митинга и ветеранам, которых у нас осталась малая горсточка, крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях, радости и ясных дней. «Пусть наш край всегда будет цветущим и красивым, а жизнь каждой семьи счастливой и благополучной», – завершил свое выступление глава района.
В честь очередной годовщины освобождения района в Калинковичах проходила акция «Марш мира», организатором которой выступило областное отделение «Белорусского фонда мира». В город прибыли активисты отделения, учащиеся кадетских классов Фонда, представители облвоенкомата. На митинге слово было предоставлено заместителю председателя областного отделения фонда Владимиру Восареву.
«Дорогие друзья! Мы все укрепляем могущество нашего Отечества любовью к нему, патриотизмом и созидательным трудом.
И сегодня Калинковичский район благодаря трудолюбию его жителей является одним из лучших районов области по многим показателям.
Я желаю вам сохранить и приумножить эти достижения. А также от имени миротворцев, председателя отделения, посла мира Тимофея Глушакова призываю всех калинковичан прийти на референдум и проголосовать за развитие своей страны. За крепкое мирное государство – Республику Беларусь.
Пусть над нашей страной всегда будет мирное небо, а каждый ваш день – успешным и добрым!», – пожелал Владимир Восарев.
Затем вниманию участников митинга было предложено обращение Почетного гражданина Калинковичского района Эдуарда Лядвига, которое было записано в 2011 году. В 2012 году уважаемого ветерана не стало, но его обращение актуально и сегодня.
Эдуард Иванович говорил: «У нас лучший Президент, на которого завидуют многие наши соседи. У нас прекрасная, мирная, цветущая страна!»
Ветеран завещал нам беречь свое Отечество как зеницу ока. Он просил нас быть едиными и непоколебимыми!
Учащиеся СШ № 6 прочитали литмонтаж. А мужской вокальный ансамбль исполнил песню «Герои».
Участники митинга почтили память героев войны минутой молчания. В честь павших на поле битвы с врагом прогремел оружейный салют.
На Аллею Героев возложили елочные гирлянды, венки и цветы.
Праздничное мероприятие завершилось тематической концертной программой в районном Доме культуры.
Денис ВОРОЖУН.