«Дружба-Автюки» обеспечивает пятую часть производства молока в районе

20220113_125607

Акция «Наш животновод» в СПК «Дружба-Автюки» прошла на яркой, позитивной ноте. Встреча с представителями животноводческой отрасли сельхозкооператива состоялась накануне Старого Нового года, а потому к райкому профсоюза работников АПК присоединился фольклорный коллектив «Зараначка» Малоавтюковской СШ, который пришел на молочно-товарную ферму в костюмах колядовщиков с обрядовыми песнями, наилучшими пожеланиями, танцами, святочными гаданиями, Козой и Медведем.

Обычай колядования имеет давнюю историю, уходящую корнями в далекие времена, и участники акции с удовольствием приобщились к традициям белорусского народа, зарядились отличным настроением на весь оставшийся день.

После того, как колядовщики пожелали «хозяевам» богатого урожая, хорошего приплода, крепкого здоровья, радости и добра, и председатель сельхозкооператива Сергей Довгялло щедро одарил их вкусностями, состоялась церемония награждения лучших ферм предприятия по итогам минувшего года с вручением дипломов и ценных подарков.

Первое место заняла МТФ №1 «Сырод» (бригадир Наталья Казатинская), на которой в прошлом году надоили 1490,4 т молока. На втором месте МТФ №2 «Великие Автюки» (бригадир Ольга Маций), где годовой надой составил 1401,3 т. На третьем месте МТФ №3 «Сырод» (бригадир Марина Холодова), там за год было надоено 948,3 т молока.

20220113_123534

Сегодня в структуре сельхозкооператива 14 животноводческих ферм, 9 из них молочного направления.

Напомним, что СПК «Дружба-Автюки» – флагманское сельхозпредприятие, обеспечивающее пятую часть производства молока в районе. Ежедневно оно реализует более 20 тонн молока, более 80% продается сортом «экстра».

Для животноводов в этом сельхозпредприятии созданы очень хорошие условия. А в преддверии новогодних и рождественских праздников стараниями работников помещения и вовсе стали выглядеть празднично, красочно, по-домашнему.

В сельхозкооперативе даже устроили конкурс среди ферм на лучшее убранство к Новому году. Стоит отметить, что все постарались на славу. На МТФ «Малые Автюки» украсили даже сараи. Мне показалось, что елки, гирлянды воздушные шарики создают хорошее настроение не только дояркам и животноводам, но и мычащим обитателям помещений.

За неординарный подход и старания райком профсоюза работников АПК подарил коллективу этой фермы столовый сервиз. Не остались без подарков и другие фермы – для них были приобретены чайные наборы посуды и скатерти.

20220113_121321

Благодарности райкома профсоюза АПК и управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома с присуждением денежных премий были объявлены лучшим операторам машинного доения сельхозкооператива – Елене Медведевой, Галине Лободе, Елене Кабановой, Елене Юргель и Екатерине Чикановской.

Также в этот день председатель СПК «Дружба-Автюки» Сергей Довгялло вручил Почетную грамоту райисполкома бригадиру МТФ №1 Наталье Казатинской за добросовестный труд и значительный личный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли района.

Не забыли обсудить в коллективе и очень важный, актуальный на сегодня вопрос – Проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Особое внимание животноводов привлекли 21, 28 и 32 Статьи Проекта. В итоге все единодушно сошлись во мнении, что предстоящий референдум очень значимое мероприятие для страны, и каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.